Танцующие лисы и носатые девочки были замечены во Владивостоке

В Центре современного искусства «Артэтаж» открылась выставка «Китай, я соскучилась» (0+)

b394b83bbca250ac19b1cb176c7f689d6f702426.jpeg

Удивительная выставка «Китай, я соскучилась» (0+) открывается сегодня в Центре современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке. Ее авторы — самобытная художница из Благовещенска Анна Тюрина и опытный фотограф их Хэйхэ Чжао Дунлай, сообщает РИА VladNews.

«Я живу в приграничном городе Благовещенске, и с китайским городом Хэйхэ нас разделяет примерно 700 метров реки Амур, — рассказала Анна. — Когда я гуляю по набережной, я слышу бибиканье машин, запахи китайской еды, музыку и даже лай собак из другой страны. Замечаю за собой, что говорю «у нас в Хэйхэ» или «у нас в провинции Хэйлунцзян», как будто это наши соседи по лестничной клетке».

На выставке представлено 40 работ — это коллажи, вышивки, живопись, которые создавались в период пандемии, когда граница с Китаем закрылась на замок.

«Большую часть работ я сделала в соавторстве с Чжао — китайским фотографом из Хэйхэ.  Его фотографии – цельные, законченные и самодостаточные, но в моих руках они становились сказочными мирами. На них танцуют лисы, носатые девочки ходят на рынок, а ожидание автобуса на остановке кажется удивительным приключением, — заинтриговала художница. — Это творческие работы про то, как я, житель приграничного города, ощущаю соседство с Китаем. Через творчество я исследовала свое «я скучаю» и как я вижу Китай – как что-то неведомое, увлекательное и в то же время такое «свое» и знакомое.  До пандемии мы могли часто ездить в Китай - на шопинг, отдых, погулять, покушать, на выставки. С закрытием границ в 2020 году я очень остро ощутила, что соседство с Китаем проросло в меня насквозь. И я правда скучаю по этим поездкам».

Выставка «Китай, я соскучилась» (0+) будет работать в столице Приморья до 23 июля.

Другие материалы рубрики "Общество"
91fe0fe8f61db7c9ea958684a639c27b792792f1.jpeg

Прокуратура установила причину обрушения моста через реку Большая Уссурка

Водитель большегруза весом 50 тонн решил проехать по мосту, который мог выдержать только 5 тонн

3e19e4e993fd268a0c041da0440be1eafdeaeed5.jpeg

ТЦ «Clover House» во Владивостоке станет «Клевером»

Торговый центр поменяет концепцию и название на русскоязычное

8e3d01a4118711a2c8fd971f4036fbca97558272.jpeg

Жители Владивостока жалуются на работу автобусов

«Ждали на морозе более получаса, ни один автобус не приехал, их не хватает», — сообщают очевидцы