Нужно ли делать визу во Вьетнам россиянам

Что необходимо знать

Россияне могут въезжать во Вьетнам без визы на срок не более 15 дней. Цели поездки при этом роли не играют. Если вы планируете оставаться в стране на более длительное время, нужно сделать визу – подробнее о ее получении читайте на сайте https://migrantumir.com/nuzhna-li-viza-vo-vetnam-i-kak-poluchit-vetnamskuyu-vizu/ и в данном обзоре.

Законодательные нюансы

Россиянам пересекать вьетнамские границы можно без визы:

  • транзитом;
  • если пребывание в стране запланировано до 15 дней.

Перелет прямым рейсом на Фукуок позволяет оставаться во Вьетнаме без оформления визы в течение 30 суток, но из России таких вариантов сейчас нет (сначала нужно лететь в Бангкок либо Дели, затем прямым самолетом). Если решите въехать с Фукуока на материк, сроки пребывания автоматически сократятся до 15 дней. Виза для пребывания во Вьетнаме нужна россиянам, планирующим провести во Вьетнаме более длительное время. Доступные типы – деловая, рабочая, туристическая, учебная. Действие – многократное либо однократное. Также источник сообщает об изменении правил оформления виз.

Изменения в визовом режиме: что нужно знать

Власти Вьетнама внесли изменения в текущую визовую политику, в силу они вступят с 15.08.2023. Доработки нацелены на увеличение потоков туристов и привлечение инвестиций для развития страны. Сроки пребывания во Вьетнаме были расширены с 15 до 45 суток для граждан государств, с которыми заключены соответствующие соглашения. Среди них Россия, Италия, Беларусь, Япония, Дания, Франция, др. Изменения вступают в силу с 15 августа – если планируете поездку до этой даты, находиться во Вьетнаме без визы можно будет только 15 дней.

Электронная виза теперь будет действовать 90 дней, а не 30, как раньше. За этот период иностранец сможет заезжать в страну и выезжать обратно несколько раз. Власти рассчитывают, что такие визовые изменения поспособствуют социально-экономическому развитию региона и популяризации страны как туристического направления.

Что еще нужно знать

Планируете полет во Вьетнам? Тогда вам будет полезна следующая информация:

  • Сроки оформления визовой поддержки составляют в среднем 5 дней.
  • Действие документа зависит от его типа.
  • Самый удобный способ оформления визы – заказ в аэропорту прилета.
  • Стоимость визовой поддержки – около 10 евро с человека, дополнительно нужно будет оплатить консульский сбор 25 долларов.

Если планируете поездку после 15 августа на срок не более 45 дней, то сможете обойтись и без визы.

Другие материалы рубрики "Общество"
4b7aeea124c5f16f5a127915830bc29a9477a32e.jpeg

Как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Психолог советует день перед работой посвятить чему-то более спокойному

64c6d6936e538454ac37de59794da277feda69ee.jpeg

Цены на обслуживание автомобилей в России выросли на 30%

Средний чек за оплату услуг составил 9,4 тысячи рублей

d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель