Сброс воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» безопасен для Дальнего Востока

Однако, существует другое опасение

795dfb3b27e27b2e953dded3dc5a7730dd936dc7.jpeg

Очищенная от радиации вода, сброс которой планируется в будущем с аварийной АЭС «Фукусима-1» не угрожает Дальнему Востоку. Об этом рассказала сотрудница департамента наук о Земле Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Ольги Лебедевой, сброшенная вода с АЭС Фукусима-1 является безопасной для Дальнего Востока, в том числе Приморья, однако не исключается вероятность появления во фронтальной зоне смешения течений Куросио и Ойясио синоптических вихрей, которые смогут захватить загрязненную воду и доставить ту до Курильских островов.

Эксперт отметила, что из-за взаимодействия двух сильных струйных течений Куросио и Ойясио радиоактивное загрязнение при попадании в Тихий океан может переноситься в северо-восточном направлении и достичь Курильских островов. 

Другие материалы рубрики "Общество"
06277da96e1a053dc85f662dc2bee3c81687b7b6.jpeg

В Приморье завершено дело о ложных показаниях свидетелей

Материалы по этому делу направлены в суд

d058a7aa8bd54eb814fe4c103adcf7f5a08ca1ef.jpeg

Несанкционированные свалки ликвидируют с улиц Владивостока

Только за минувший месяц было ликвидировано восемь стихийных свалок.

2df89cb6adfbb46d4c0bdca0f0bbf8db05e77e79.jpeg

На прошлой неделе в Приморье появились восьмые и седьмые малыши в семьях

Самой крупной новорожденной стала девочка весом 5 110 граммов и ростом 60 сантиметров