Сахалинскому участнику СВО обеспечат медицинскую помощь

После встречи с губернатором для молодого отца организуют лечение и переподготовку для работы на заводе

a401038614a0e4d562ee94d196962d3451280841.jpeg

Участник специальной военной операции Александр, недавно демобилизованный и проживающий в Южно-Сахалинске, обратился за помощью к губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко на личном приеме. По итогам встречи бойцу будет оказано комплексное медицинское сопровождение и содействие в трудоустройстве, сообщает  РИА VladNews со ссылкой на astv.ru.

Александр, служивший в штурмовой бригаде, получил минно-осколочное ранение и стал инвалидом. Сейчас он нуждается в продолжении лечения. Как рассказала мать военнослужащего, ему дважды устанавливали протез: первый, изготовленный в Хабаровске, не подошел, а второй, сделанный в Южно-Сахалинске, вызывает отечность, мешая ходьбе и причиняя боль. Кроме того, требуется операция по удалению оставшихся в ноге осколков, не извлеченных при первичном вмешательстве.

Губернатор Валерий Лимаренко поручил областному министерству здравоохранения взять лечение Александра на контроль. Министр здравоохранения Владимир Кузнецов пояснил план действий: «С учетом повреждений нужно действовать поэтапно: удалим осколки, которые можно удалить, проведем полную реабилитационную программу для восстановления мышечных функций. Затем решим вопрос об адекватном протезировании». Губернатор подчеркнул важность качественного протеза, позволяющего вести активный образ жизни: «Парень молодой, должен жить полной жизнью».

Александр, недавно ставший отцом, также нуждается в работе. Как сообщила Сабина Кушевская, руководитель сахалинского филиала Фонда «Задержники Отечества», участник СВО уже состоит на учете в центре занятости. У него есть потребность в обучении на управление погрузчиком. Предварительную готовность трудоустроить Александра после необходимой переподготовки выразил Южно-Сахалинский завод имени Федотова (АО «ЮСЗИФ»).

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей