Приморские таможенники изъяли у гражданина Китая самовар XIX века

Мужчине грозит штраф до двукратного размера стоимости старинной кухонной утвари

28eeab3d9133b7692adafe4dff830fb172ce3bf8.jpeg

Житель Китая пытался вывезти из Приморья без разрешительных документов самовар, изготовленный в XIX веке. Культурную ценность весом 5 кг обнаружили и изъяли таможенники. Возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Уссурийской таможни.

Культурная ценность была обнаружена во время таможенного контроля пассажиров рейсового, выезжающего из России в Китай, в пункте пропуска Пограничный. Кухонная утварь, весом 5 кг, был упакован в картонную коробку. Как установили эксперты, самовар жаровой, дровяной, производства тульской фабрики и изготовлен в конце XIX века.

Начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Уссурийской таможни Наталья Дикова пояснила, к культурным ценностям, имеющим особое художественное значение, относятся самовары жаровые, произведенные до 1900 года. Для того, чтобы вывозить такие товары, необходимо получить разрешение на вывоз в Министерстве культуры Российской Федерации.

Отмечается, что иностранец не внес самовар в пассажирскую таможенную декларацию и не предоставил соответствующее разрешение. Культурную ценность изъяли, в отношении иностранного гражданина Уссурийская таможня возбудила дело об административном правонарушении. Мужчине грозит штраф до двукратного размера стоимости товара с конфискацией.

Другие материалы рубрики "Общество"
43503346596820e5513cd0a63f4261c3c1c8a9b7.jpeg

Неудовлетворительная зимняя уборка в Приморье: прокуратура начала проверки

Особую тревогу у жителей региона вызывают улицы и пешеходные зоны Владивостока, Находки, Фокино

d0e83760ca2cc9978c1bcbea9c5e846c710afa87.jpeg

Глава СК России требует отчета по делу о травме ребенка в Приморье

В настоящее время СУ СК России по Приморскому краю ведется расследование уголовного дела

2c7fc0475452c93e5517afa9e8eb31a171503efa.jpeg

Во Владивостоке жители Снеговой Пади остались без воды

ХВС вернут в дома потребителей 25 декабря в 20:00