Госдума планирует вернуть распределение выпускников медвузов

Предложение обсуждается с министром здравоохранения Михаилом Мурашко

ef1a1a4159347cdfe7e1fce03b044743cb619dab.jpeg

Государственная Дума России рассматривает возможность вернуть к практике распределения выпускников медицинских вузов. Об этом рассказал заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Депутат отметил, этот вопрос обсуждался с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. В Госдуме понимают, что это будет непопулярное решение, но других способов справиться с проблемой пока нет, отметил Куринный. Он добавил, что в случае внедрения этой системы потребуется решить вопрос с предоставлением жилья медикам, приехавшим в какой-либо регион по распределению.

По состоянию на май 2023 года в среднем по России обеспеченность врачами-специалистами составляла 15,27 на 10 тысяч населения, следует из данных портала госстатистики ЕМИСС. 

Среди самых дефицитных специальностей в регионах — анестезиолог-реаниматолог, невролог, психиатр, офтальмолог, неонатолог, гинеколог, отоларинголок и педиатр, выяснили «Известия» в ходе специального опроса.

Другие материалы рубрики "Общество"
3b4bc78ee75709efd0ea6f18b0358fca8ed341bf.jpeg

Интерес к подработке в телекоммуникациях вырос более чем вдвое

Гибкие форматы занятости набирают популярность

image (1).jpg

КПРФ предложила сократить рабочее время россиян до шести часов в день

Также рабочий день хотят сократить для граждан младше 16 лет, молодых людей от 16 до 18 лет, инвалидов I и II групп

4786525.jpg

В Москве камеры с ИИ стали выявлять нарушения правил остановки машин

Камеры делают снимки с интервалом в одну минуту