ФАС двукратно повысит цены на газ на 8% в 2024 году

Вырученные средства направят на газификацию регионов и строительство новых газопроводов

7970bceb016f734eae5c2a0619360cd2d59d9414.jpeg

Федеральная антимонопольная служба предложила проиндексировать цены на газ на 8% в июле 2024-го и еще на столько же — в июле 2025 года для всех категорий потребителей: как населения, так и промышленности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на документ, размещенный на портале проектов НПА.  

«Ожидаемая индексация тарифов на энергоресурсы, и в частности на газ, достаточно больно ударит по кошельку граждан в том случае, если не будут предприняты заранее какие-то сдерживающие меры», – считает эксперт «Народного фронта» в сфере ЖКХ, член Общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Павел Склянчук.

В Минэнерго необходимость повышения объяснили также тем, что сейчас более 30% российских газопроводов находятся в эксплуатации уже более 40 лет. Кроме того, индексация тарифов позволит ускорить темп реализации программы социальной газификации, которая стала бессрочной.

«Да, в России существует «потолочная» система регулирования тарифов, но мы понимаем, что в рамках допустимых отклонений от установленных правительством предельных индексов в регионах и в конкретных городах повышение тарифов может отличаться от заявленной «средней температуры по больнице», — отмечает он.

Другие материалы рубрики "Общество"
58881ee2d150aa55f5bd6d6843c71bd6dd1bca20.jpeg

Иностранный нарушитель не сможет въехать в Россию 50 лет

Гражданин Средней Азии грубо нарушил ПДД в Приморье

thumb_545253_news_xxxl.jpg

Мощный ливень затопил Луговую во Владивостоке

Бригада инженерных сетей «СГТ» уже работает на месте

212efbfe215ef76ba2b3258ec7458116fafd7164.jpeg

В нескольких районах Владивостока произошло отключение воды

Это связано с проведением ремонтных работ