Минстрой изменит систему оплаты ЖКУ

Теперь граждане смогут видеть, на что тратятся их деньги

33a13b44928eea45c40830a838b1907d7a592c32.jpeg

Минстрой России начал разработку специальных счетов, на которых будет аккумулироваться плата за коммунальные услуги, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Инициатива должна кардинально изменить существующую систему оплаты коммунальных услуг. Управляющие компании больше не смогут свободно распоряжаться деньгами жильцов.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев пояснил, что сейчас деньги попадают на счета УК, становясь их собственностью. Поэтому жильцы дома могут узнать, на что пошли их средства только один раз в год – во время утверждения отчета о расходах и плана предстоящих трат. И недобросовестные организации часто этим пользуются.

С введением новой системы люди смогут быть уверены в том, что их средства тратятся по назначению. Специальные счета позволят УК перечислять деньги только тем организациям, которые поставляют в дома воду, тепло и электричество.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока

485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов