В России выросла цена «школьного набора»

В июле 2023 года стоимость базовых вещей для школы составила 13,4 тысячи рублей

b5822c10f36c88a96217a54717939d3f45ac8919.jpeg

Средняя цена «набора школьника» в России к июлю составила 13, 4 тысячи рублей. По сравнению с тем же периодом год назад набор подорожал на 7%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

В набор первоклассника оператор фискальных данных включает канцелярские принадлежности, рюкзак, школьную форму, дневник, пенал, тетради. Так, средний чек рюкзака составил почти 1,9 тысяч рублей (+8% за год), продажи в натуральном выражении увеличились на 15%. Средняя цена школьной формы выросла на 20%, до 2,9 тысяч рублей, а продажи снизились почти на четверть. На 3% подорожал дневник, до 200 рублей, хотя число покупок подскочило на 41%.

Отметим, в июле родители купили товаров к школе на 10% меньше, чем в прошлом году. Пока россияне выбирают крупные товары, например, такие, как рюкзаки.

Стратегия экономичного потребления подтолкнула россиян купить прежде всего более дорогие товары — рюкзаки, кроссовки, наборы канцелярских принадлежностей. Дополнительным стимулом к продажам стало ожидание повышения цен на фоне изменения валютных курсов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи