Российско-китайский заповедник для тигра и леопарда появится в Приморье

Проект одобрен распоряжением правительства России

1633128419bf996851d64ffb7c5bfd8c65202afb.jpeg

Первая в мире трансграничная охраняемая природная территория для амурских тигров и дальневосточных леопардов должна быть создана на границе Китая и Приморского края – «Земля больших кошек». Проект такого соглашения одобрен распоряжением правительства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«В резерват войдут нацпарк «Земля леопарда», заповедник «Кедровая падь», а со стороны КНР – Северо-восточный национальный парк тигра и леопарда. Резерват сохранит границы входящих в него территорий с значительным усилением координации, — рассказали сотрудники заповедника. — Огромная территория в 1,8 млн га может стать домом для сотни тигров и двух сотен леопардов в естественной среде обитания!»

Китайские и российские ученые смогут проводить совместный мониторинг животных, обмениваться научными данными, вести международную работу для борьбы с браконьерством и лесными пожарами, а также развивать экопросвещение и экотуризм.

В российском нацпарке «Земля леопарда», созданном в 2012 году, находится ядро единственной в мире популяции дальневосточного леопарда, одного из редчайших животных, а также самая высокая численность амурского тигра на планете. Благодаря природоохранной работе в России популяции выросли в три раза, со временем они стали расселяться на территории соседних провинций КНР – Цзилинь и Хэйлунцзян. На фоне этих успехов в 2017 году нацпарк был создан и в Китае – он на протяжении 280 км граничит с «Землей леопарда».

По последним данным, с российской стороны ученые отмечают 125 леопардов и 58 тигров, с китайской – 60 леопардов и 40 тигров, при этом цифры не суммируются, так как значительная часть диких животных обитает одновременно в двух странах, не воспринимая госграницу как препятствие. Общая численность мировой популяции дальневосточного леопарда и местной группировки тигра будет установлена после создания трансграничного резервата.

Другие материалы рубрики "Общество"
Не мусорить табличка пляж.jpg

В Приморье начали штрафовать за парковку на пляже

Плата за нарушение может составить до 400 тысяч рублей

Reyd-na-plyazhe-YUbileynyy.jpg

Первые штрафы за детей без присмотра на пляже выписали во Владивостоке

Накануне рейд прошел на пляже «Юбилейный», набережной Спортивной гавани и мысе Кунгасный

d6bae0cc97756bf7b6095af2736d2bf305494c25.jpeg

Синоптики рассказали, ждать ли Приморью тайфунов в августе

Глава Примгидромета Борис Кубай дал предварительный прогноз