Редкий «саблезубый» олень попал в смертельное ДТП в Приморье

Животное входит в Красную книгу Приморского края

8133a74cd24e0390bf08006ea1a99c8c26b5d810.jpeg

ДТП случилось вне охраняемой природной территории недалеко от села Филипповка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«Место происшествия — недалеко от села Филипповка — о многом говорит! — отметили ученые. — Необычный «саблезубый» олень, который впервые был отмечен в России всего несколько лет назад, появился намного севернее участка его постоянного обитания на юге Хасанского округа. Это говорит об активном расселении животного на новые территории и росте поголовья. Под машину попал взрослый самец, скорее всего уже «на склоне лет». В Южной Корее такие ДТП происходят довольно часто, поскольку численность водяного оленя там высока. И данный случай на территории России как раз можно считать показателем активного расселения животного на новые территории».

Впервые необычный «саблезубый» зверь был официально зафиксирован в России в 2019 году, его основные места обитаний — Китай и Корейский полуостров. Сделанное учеными описание послужило обоснованием для включения водяного оленя как нового вида в фауну Российской Федерации, а затем и в Красную книгу Приморского края.

Ядром ареала российской группировки вида стал национальный парк «Земля леопарда». Авиаучет в феврале этого года показал, что численность водяного оленя за последние четыре года выросла в 1,8 раза – до 300 особей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d4251f34179549ebae36d9e4d78d50c069128433.jpeg

Названы два мешающих похудению фрукта

Людям на диете стоит максимально ограничить употребление бананов

4e718a690ecfc903300c0c29efc7312ae62596b2.jpeg

Клетчатка в составе хлебцев может вызывать проблемы с ЖКТ

Если воды недостаточно, продукт может плохо перевариваться и задерживаться в организме

59db34c0b29c5008d8b8e4609ad0e06ae3e3be66.jpeg

Стоимость десятка яиц в рознице упала ниже 100 рублей

В течение всего 2025 года наблюдается устойчивое удешевление продукта