Приморье стало лидером по темпам роста турпотока в 2023 году

Больше половины поездок пришлось на так называемый соседский туризм

мыс Пальчатый_Аскольд_Ирина Овчинникова.jpg

Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, с помощью Big Data проанализировал путешествия россиян по стране в январе-июле 2023 года. Выяснилось, что значительнее всего интерес туристов растет к регионам Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews.

Приморье стало лидером по приросту внутреннего турпотока среди всех регионов России в первые семь месяцев 2023 года. В наш край жители других регионов России совершили на 44% больше поездок, чем в январе-июле 2022 года. В ТОП-3 по приросту туристов также вошли Сахалинская область и Якутия, куда турпоток вырос почти на треть. 

При этом больше половины (52%) поездок пришлось на так называемый соседский туризм – их совершили путешественники из близлежащих регионов. В Приморье чаще всего приезжали из Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей и Якутии. Кроме соседей, существенную долю турпотока в Приморье (7%) обеспечили жители столичного региона.

Кроме тех, кто приезжает в Приморье посетить природные и культурные достопримечательности, погрузиться в гастрономическую культуру региона, турпоток обеспечивают и бизнес-путешественники. На динамику также оказывает влияние постепенное возобновление турпотока между Россией и Китаем.

По данным МТС Travel, в целом турпоток по России за первые семь месяцев 2023 года вырос на 9% в годовом сопоставлении. В рейтинг самых популярных направлений неизменно входят Москва и Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.  

Методика

Исследование проведено на базе Big Data МТС. Проанализирован обезличенный турпоток за пределы домашнего региона минимум с одной ночевкой, при этом не дольше двух недель.  Таким образом был учтен деловой, организованный и самостоятельный туризм, в том числе поездки выходного дня. Для уточнения турпотока исключены частотные поездки в один и тот же регион в течение анализируемого периода (январь-июль 2023 и январь-июль 2022).

Другие материалы рубрики "Общество"
e7a1d24f9b2791f9df2545364cd96f7b855bd1f8.jpeg

Футбол без границ: Владивосток собрал команды из восьми стран

На «Динамо» прошёл турнир дружбы, финал которого решили пенальти

ae3a11ffce0f713dc5a123a23939ced157f7ea6e.jpeg

Избили и похитили женщину: подробности инцидента с экс-депутатом в Приморье

СКР Приморья возбуждено уголовное дело.

e6f3f04bb3b40804eeb71c52e73f1b1b7a4e498e.jpeg

Солнце в ярости: мощнейшая вспышка спровоцирует магнитные бури

Ученые предупреждают о возможных магнитных бурях на Земле в ближайшие дни