В Приморье стартовал фестиваль «Книжные маяки России»

Экспедиция писателей, издателей и деятелей культуры прибыла во Владивосток

a21b0b14437f2b086ad11bcf78ec3d937a7c7980.jpeg

18 августа на железнодорожном вокзале Владивостока торжественно встретили «Книжный поезд». Экспедиция писателей, издателей, а также деятелей культуры и любителей чтения прибыла в столицу Приморья из Санкт-Петербурга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Участников всероссийского фестивального движения «Книжные маяки России» с приездом поздравила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Владивосток стал заключительной точкой маршрута «Книжного поезда», проехавшего за две недели всю страну с запада на восток. Теплую встречу писателям и литераторам подготовили приморцы.

От лица Губернатора края участников фестиваля на приморской земле поприветствовала Елена Бронникова, отметив, что впереди всех ждет насыщенная программа.

«Три фестивальных дня включат дискуссии, лектории, встречи с писателями. Хочется, чтобы участники фестиваля запомнили наш регион ярким и активным. В Приморском крае большое внимание уделяется книгоиздательской сфере, развитию библиотечной отрасли и привитию любви к чтению книг. Уверена, что “Книжные маяки России” станут одним из значимых событий в культурной жизни края, Дальнего Востока и страны», – обозначила зампред.

Также Елена Бронникова отметила, что в прошлом году Приморье вошло в двадцатку самых читающих регионов России.

«Для нас это очень важно. В крае реализуется губернаторская краеведческая программа, в рамках которой мы поддерживаем наши издательства, авторов и писателей. В издательском деле стараемся делать акцент на локальную историю, потому что местные жители должны знать о людях, которые здесь проживали, об исторических событиях региона. Все книги, изданные по губернаторской программе, поступают в публичные библиотеки края и доступны жителям. В крае сейчас ведется активная работа по модернизации библиотек. Благодаря грантам мы узнаем новые имена приморских поэтов и писателей», – обозначила она.

С 18 по 20 августа фестиваль «Книжные маяки России» будет ждать жителей и гостей Владивостока на Спортивной набережной, в кинотеатре «Океан», библиотеках и книжных магазинах города. Встречи с писателями будут проходить ежедневно с 12.00 до 20.00. Вход свободный.

Другие материалы рубрики "Общество"
992dcddbb5fac3f365f1ea2e07746b005da0f30d.jpeg

Минфин и Минтруд готовят изменения в «Семейной ипотеке»

На ВЭФ сообщили о планах сделать программу более доступной для семей

02a4a3e32aba31bd464b486069cad5e5a2a83532.jpeg

Владимир Путин: «Вся страна помнит» подвиг морпехов Тихоокеанского флота

Представители музея пояснили, что главная цель проекта — сохранить память о павших героях

bcaa65a516ee4a1ad9b94c1694f5f176a786dc83.jpeg

Во Владивостоке открыли первую обновленную часть парка Минного городка

Посетителям доступны современные спортплощадки.