В Приморье обнаружили партию морепродуктов с мышьяком

Продукция предназначалась на экспорт в Республику Корея и КНР

5c18ab7bda69a11942016d88e0ed947ae53f7003.jpeg

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории установили превышение содержания мышьяка в двух партиях мясо трубача и партии конечностей краба стригуна-опилио. Продукция предназначалась на экспорт в Республику Корея и КНР, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Россельхознадзора.

В ходе лабораторных испытаний установлены несоответствия предельно допустимых значений уровня содержания мышьяка в двух партиях мороженного мяса трубача из Сахалинской области и из Приморского края - в 2,6 и в 1,6 раз и в партии конечностей краба стригуна-опилио из Магаданской области - в 2 раза.

Специалисты Приморской МВЛ отметили, мышьяк относится к группе опасных химических элементов. При этом для некоторых стран, например, КНР и Республики Корея, присутствие органического мышьяка (он не считается токсичным для человека) в рыбной продукции не является препятствием для ее использования.

Считается, что соединения мышьяка могут накапливаться в организме и оказывать на него общетоксическое действие.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи