Закон о регулировании деятельности такси вступает в силу 1 сентября

Что изменится в работе российского такси - в материале РИА VladNews

e3e110cf3e3f3f3b8119e1f008111cd444d6247a.jpeg

С 1 сентября в России вступает в силу закон о регулировании деятельности такси. Как рассказал доцент кафедры наземных транспортных средств транспортного факультета Московского Политеха Анатолий Фиронов, нововведения коснутся всех тех, кто пользуется услугами перевозчика, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Прайм».

Закон предусматривает создание государственной информационной службы и реестров такси; открытие региональных представительств служб заказа; разделение ответственности между агрегаторами и самозанятыми водителями; введение единого порядка расчета оплаты за поездку.

По словам Анатолия Фиронова, создатели закона пытались учесть интересы всех сторон. Но в результате документ критикуют как пассажиры, так и перевозчики.

Так, создается Единая федеральная государственная информационная система легковых такси для сбора и хранения данных из всех реестров регионов.  Но защитит ли она от злоупотреблений с информацией о физических и юридических лицах, задается вопросом эксперт.

Открытие региональных офисов служб заказа такси, по мнению Фиронова, вызовет рост цен на поездки.

«О прозрачности и стабильности в ценообразовании такси-услуг мечтают все их потребители, и разработчики закона, расширяя круг условий и требований для участников индустрии, руководствовались благими намерениями. Но и здесь будут встречаться коллизии интересов, проявятся "пираты" и "серые" схемы"», - отметил эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
наручники 1.jpg

Мужчина ответит перед законом за незаконную торговлю во Владивостоке

Гражданин продавал продукты в Ленинском районе города

thumb_544783_news_xxxl.jpg

Группа осужденных создала экстремистскую организацию в колонии Приморья

Организатору и трем участникам грозит длительный срок заключения

город5.jpg

Новые дорожные знаки установят на улице Крыгина во Владивостоке

На улицах Вавилова и Ягодной укладывают выравнивающий слой асфальта