Рыбаки в Японии требуют остановить сброс воды с Фукусимы

Воду с тритием спускают в океан с 24 августа

6ccfbba8b8130b07307227d37977dafe5e1a7646.jpeg

Японские рыбаки готовят иск к своему правительству, требуя остановить сброс воды с Фукусимы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Трепанг ДВ.

«Рыбаки и жители региона Фукусима готовят иск к правительству страны, требуя прекращения сброса воды с японской атомной электростанции «Фукусима», — говорится в сообщении. Заявители отмечают, что правительство не сдержало своего обещания получить согласие рыбаков, прежде чем принимать такое решение».

Напомним, что 24 августа Япония инициировала сброс с АЭС в Тихий океан очищенной охлаждающей воды, которая была разбавлена морской водой. Власти заявили, что вода безопасна для экологии. Однако в японском рыболовном сообществе сохраняется значительное сопротивление. Люди опасаются, что эти действия сведут на нет многолетние кропотливые усилия по восстановлению репутации отрасли после катастрофы 2011 года.

Протесты также идут в Южной Корее (сосед и партнер Японии), на островных территориях типа Фиджи, в Таиланде и Малайзии. 

Другие материалы рубрики "Общество"
dd3a7d298257737395ce1c63c0aec490fe903f1b.jpeg

Дрифтера поймали во Владивостоке

Нарушителю выписали штраф

a9b9d840f11cbe42a1a952a856767bd4b10db374.jpeg

Россиян обманывают поддельными квитанциями за услуги ЖКХ

Мошенники придумали новую схему