В Госдуме предложили запретить брать льготную ипотеку без прописки

Речь идет о регистрации места жительства в регионе, где планируется покупка жилья

b84e900eb3edc8d1cbf22a14d585792ded6a4567.jpeg

Члены комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ направили в Минстрой предложение об ужесточении условий получения льготной ипотеки, по которым ее запретят брать без регистрации в регионе, где планируется приобретение жилья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Основатель группы «Родина» Владимир Щекин считает, что ограничение покупки жилья по льготной ипотеке только в границах региона вряд ли заметно повлияет на цены.

«Действительно, в текущем году мы видим большой поток покупателей нового жилья в Новой Москве из других регионов России, но в целом всегда на всех локальных рынках преобладают местные — от 70 до 90% сделок», — объяснил он.

В то же время, прогнозируя стоимость недвижимости до конца года, он предположил, что цены стабилизируются на текущем уровне, так как спрос на жилье скорректируется из-за растущих ставок по ипотеке и более жестких требований к участникам программ с субсидиями.

«При этом объем предложения не снижается, то есть конкуренция может обостриться. На этом фоне застройщики будут проводить более сдержанную ценовую политику», — добавил Щекин.

Другие материалы рубрики "Общество"
cad2b6fe2d08d1115c6ed1584056e0d6754df578.jpeg

Недопустимую дозу мышьяка вновь обнаружили в партии краба в Приморье

Краб добыт в Магаданской области

180bbfbe090ddc15a4f1591b2a15f35acbe53b89.jpeg

Доход контрактника на Сахалине достиг 7,36 млн рублей в год

Теперь общая единовременная выплата (с учетом средств федерального бюджета) составляет 2 миллиона 550 тысяч рублей

3a328ba01549f9d6dfab9b79183bdf33b5e273f1.jpeg

Какие шашлыки предпочитают владивостокцы: опрос

Самый популярный шашлык в России — свиной