В Госдуме предложили запретить брать льготную ипотеку без прописки

Речь идет о регистрации места жительства в регионе, где планируется покупка жилья

b84e900eb3edc8d1cbf22a14d585792ded6a4567.jpeg

Члены комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ направили в Минстрой предложение об ужесточении условий получения льготной ипотеки, по которым ее запретят брать без регистрации в регионе, где планируется приобретение жилья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Основатель группы «Родина» Владимир Щекин считает, что ограничение покупки жилья по льготной ипотеке только в границах региона вряд ли заметно повлияет на цены.

«Действительно, в текущем году мы видим большой поток покупателей нового жилья в Новой Москве из других регионов России, но в целом всегда на всех локальных рынках преобладают местные — от 70 до 90% сделок», — объяснил он.

В то же время, прогнозируя стоимость недвижимости до конца года, он предположил, что цены стабилизируются на текущем уровне, так как спрос на жилье скорректируется из-за растущих ставок по ипотеке и более жестких требований к участникам программ с субсидиями.

«При этом объем предложения не снижается, то есть конкуренция может обостриться. На этом фоне застройщики будут проводить более сдержанную ценовую политику», — добавил Щекин.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e7ca964c364b8416d1d2763d5a668b67eda93ad.jpeg

Семья из Приморья показала лучший результат в истории края на фестивале ГТО

Воронины из Ливадии заняли шестое место среди 55 семей России

49035eaf7174b6609297f430cf7f073afa9daa31.jpeg

Новый экстрим-парк международного уровня появился во Владивостоке

Инфраструктура парка, соответствующая международным стандартам, включает четыре ключевые зоны

9b373226b01f47dc0b801c97cb29b0af6c12d200.jpeg

В России создадут Совет и комиссии для защиты интересов педагогов

Министерство просвещения формирует новые структуры для поддержки учителей