Дефицит витамина D может стать причиной осенней хандры

Выработка витамина снижается в следствие сокращения светового дня

bee04181bf05da1a5441f5fa0504f34916c5f43d.jpeg

Сезонный упадок сил так же сильно влияет на риски заболеть осенью, как и холод и циркуляция вирусов. Об этом рассказала эндокринолог Светлана Шокур, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Аргументы и Факты.

Эксперт пояснила, что с наступлением сентября световой день сокращается, и, как следствие, снижается выработка витамина D в организме человека. Из-за этого у многих наблюдается хронический дефицит этого микроэлемента.

Также в связи со скорым наступлением сумерек у людей быстрее начинает вырабатываться гормон сна мелатонин, из-за которого тянет в сон.

«Для производства мелатонина используется аминокислота триптофан, которая также участвует в выработке серотонина. Триптофан используется для выработки либо серотонина, либо мелатонина, и если его вырабатывается больше, то серотонина — меньше, что и приводит к снижению настроения», — объяснила медик.

Помимо всего, в осенний период зачастую наблюдается дефицит магния, который нужен для подавления гормонов стресса. Восполнить его количество можно с помощью укропа, петрушки и другой зелени.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
a1962f55311d37f57c6c7a8d04857516051eda69.jpeg

Сильные дожди обрушились на Приморье

Погоду в Приморье определяет циклон и фронтальные разделы

c40b120c34ecb078cfdccf84731c35fd2a806858.jpeg

Пострадавших в ДТП в Лесозаводске доставили на вертолете во Владивосток

Двое детей получили тяжелые травмы.