Ученые выяснили, что мозг людей с лишним весом имеет общую особенность
Для этого они провели специальное исследование
Ученые из Кембриджского университета провели исследование, чтобы понять, есть ли что-то общее в мозге людей с лишним весом. Для этого они изучали гипоталамус у добровольцев с разным весом с помощью алгоритма, который анализировал МРТ-сканы головного мозга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.
Оказалось, что у людей с избыточным весом гипоталамус заметно больше, чем у тех, у кого вес в норме. Особенно выделяются области, которые управляют аппетитом, то есть чувством голода и удовлетворения от еды.
Пока непонятно, что является первопричиной: либо лишний вес вызывает увеличение гипоталамуса, либо большой гипоталамус «питает» повышенный аппетит. Хотя, по мнению ученых, первый вариант более вероятен, но это еще предстоит доказать. А исследование ученых из Италии выявило в мозге людей с ожирением еще одну особенность. У них обнаружено повышенное взаимодействие так называемой вентральной области покрышки мозга с частью зрительной коры, ответственной за обработку изображений пищи.