Ученые выяснили, что мозг людей с лишним весом имеет общую особенность

Для этого они провели специальное исследование

0225229249a8c4ed4089ad2d9bb9957091ff4268.jpeg

Ученые из Кембриджского университета провели исследование, чтобы понять, есть ли что-то общее в мозге людей с лишним весом. Для этого они изучали гипоталамус у добровольцев с разным весом с помощью алгоритма, который анализировал МРТ-сканы головного мозга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.

Оказалось, что у людей с избыточным весом гипоталамус заметно больше, чем у тех, у кого вес в норме. Особенно выделяются области, которые управляют аппетитом, то есть чувством голода и удовлетворения от еды.

Пока непонятно, что является первопричиной: либо лишний вес вызывает увеличение гипоталамуса, либо большой гипоталамус «питает» повышенный аппетит. Хотя, по мнению ученых, первый вариант более вероятен, но это еще предстоит доказать. А исследование ученых из Италии выявило в мозге людей с ожирением еще одну особенность. У них обнаружено повышенное взаимодействие так называемой вентральной области покрышки мозга с частью зрительной коры, ответственной за обработку изображений пищи.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0ec39f30ab2466c2d44f76d3bdbc4e3ba389775.jpeg

Приморец обнаружил неожиданную находку в подвеске своего автомобиля

«Это кукушка натворила», – предполагают местные

9954a4e97c57bf65788a8b1553f69b5695cf9a8f.jpeg

Популярное туристическое место в Приморье оказалось за колючей проволокой

Ограждение встало прямо на основной тропе, которая раньше служила единственным путем для всех желающих попасть на мыс

f4e63f81d14032236164eabf2ff7a471fbeb1df6.jpeg

Дом-берлогу для медвежат собираются строить в Приморье

Каждый год в Центр «Тигр» поступают животные, оставшиеся без родителей по вине человека