Журналисты всей России уверены: "Слову нужна защита"

Журналисты со всей России объединились в акции «Слову нужна защита», направленной в поддержку центра защиты прав СМИ, располагающегося в Воронеже.

1425435048_1282468453_870154_u-nas-est-svoboda-slova.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Отметим, что акция началась из-за того, что 26 февраля Минюст РФ включил Центр в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов. При этом, как отмечается на сайте акции, вывод министерства был основан на основании публичных выступлений эксперта в области медиаправа Галины Араповой – члена Воронежского центра защиты прав СМИ.

В приведённых цитатах эксперт отмечает давление на блогеров и Информационные агентства при помощи новых законов, слабое понимание судей в интернет-формулировках, критикует инициативы депутатов Государственной Думы:

«Многие законы в сфере распространения информации политизированы. Их цель не создать качественный контент, а убрать из Интернета то, что посчитали нежелательным обсуждать публично депутаты Госдумы», - сообщает Галина Арапова.

Также была создана петиция, требующая отменить решение о включении Центра защиты прав СМИ в реестр «иностранных агентов». На данный момент под ней подписались 559 человек из тысячи. Среди подписавшихся в основном корреспонденты и редактора Воронежских изданий. Однако к ним так же подключились и приморские коллеги, некоторые крупные Российские издания, и зарубежные коллеги. Отметим, что часть из этих изданий так же попало в реестр «иностранных агентов».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_531331_news_xxxl.jpeg

Территория беззакония: кто стоит за уничтожением участков и бездействием властей в Надеждинском районе

Публичное заявление о бездействии, коррупции и служебном несоответствии

dji_20250217084710_0027_d-scaled.jpg

Больше 30 единиц оборудования установлено на стройплощадке НЗМУ

На данный момент на фундаментах размещены пять колонн

ВТБ_вывеска_осень_2024.jpg

ВТБ: жители Приморья вдвое увеличили объем платежей за ЖКУ

Сейчас ВТБ Онлайн доступны платежи в пользу порядка 650 предприятий ЖКХ Приморья