Россиян с зарплатой от 100 тысяч рублей стало больше на 2 миллиона

Работодатели поднимают зарплаты в связи с тем, что испытывают кадровый голод

071eadb4f9a75ff1a751c3127b5f50c099aae698.jpeg

Количество россиян с зарплатами больше 100 тысяч рублей увеличилось на 2 миллиона. Эксперты назвали причины, связанные с ростом жалований, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Согласно исследованиям FinExpertiza, количество работников крупных и средних предприятий с таким доходом выросло на 72 % за два года, к апрелю 2023-го достигнув 4,88 млн. Это около 17,4 % всех занятых, или примерно каждый шестой.

Как рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова, работодатели поднимают зарплаты в связи с тем, что испытывают кадровый голод.

По мнению завкафедрой государственного и муниципального управления Финансового университета при правительстве РФ ОльгиПаниной, рост зарплат стимулируется увеличением объема госзаказов и поднятием МРОТ в стране,

Также отмечается, что из-за ослабления рубля и роста цен зарплаты продолжат расти, однако опережать инфляцию не будут.

Другие материалы рубрики "Общество"

Как организовать свадьбу

Рассказываем

Как выбрать шиномонтажный станок

На что стоит обратить внимание

122A9862 (1).jpg

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

Вспоминаем все достижения подопечных АО «Восточный Порт» за март