Вывоз и утилизация строительного грунта: особенности и условия

Что учесть при утилизации

Грунт относится к группе строительных отходов. Он вывозится с площадок и утилизируется профессионалами после завершения работ по возведению зданий. Для погрузки и выгрузки нанимается бригада. Грамотная и быстрая утилизация грунта предполагает его захоронение на полигоне или переработку для повторной эксплуатации. Он используется при демонтаже, прокладке, автомобильных дорог, рытье траншей и котлованов, благоустройстве придомовых территорий.

Классификация грунта

Перед погрузкой и утилизацией определяется тип грунта, то есть класс его опасности. Выделим три варианта:

  • малоопасный — для вывоза этого грунта не требуются специальные условия и предварительная подготовка, количество примесей в нем сводится к минимуму;
  • опасный — стоимость его вывоза выше, он включает нефтепродукты и металлы;
  • высокотоксичный — с повышенным содержанием опасных соединений, включая цинк и ртуть. В работе с ним требуется соблюдать строго установленные правила предосторожности.

Для вывоза привлекаются ответственные подрядчики со специализированной техникой и обученной бригадой. На профессиональную утилизацию грунта цена устанавливается в соответствии с его классом опасности и другими характеристиками. Она зависит и от местоположения объекта, сложности работ, услуг, которые могут потребоваться. Стоимость указывается за вывоз одного кубического метра, поэтому вы можете рассчитать итоговую сумму.

Что учесть при утилизации

Планирование вывоза грунта со строительной площадки имеет некоторые нюансы. Специалисты выполняют измерения. Учитываются коэффициенты набухания и разрыхления. Первый определяется путем насыщения почвы водой, а второй — зависит от плотности земли. Угол откоса — еще один показатель, который вычисляется путем измерения положения почвы. Эти характеристики имеют важное значение при подготовке к процедуре вывоза и последующей утилизации грунта.

На сайте https://xn----btbkpgvbhecdhjei.xn--p1ai/uslugi-2/vyvoz-grunta/ можно запросить коммерческое предложение и избавиться от отходов после возведения зданий или отделочных работ. Цена рассчитывается индивидуально с учетом перечисленных показателей, состояния грунта, а также удаленности объекта от полигона. По полученным данным составляется смета для заказчика. Специалисты вывозят отходы в твердом, текучем, сыпучем состоянии.

Другие материалы рубрики "Общество"
141764e981369bef37fdde248208b76fbb099009.jpeg

Смех и зевота помогают похудеть

Высокий уровень стресса негативно сказывается на метаболизме

2dd193747aed671fea3521a29e64977254f5d1cd.jpeg

В России вышли на работу более 60% пенсионеров

Рост числа работающих пожилых людей связан с повышением пенсионного возраста

4425bc80739584a0929e01025e3dc2d5d0ee28ea.jpeg

Дворы благоустраивают в Лесозаводске

За лето должны отремонтировать 8 придомовых территорий