День Учителя отмечают по всей России

РИА VladNews делится воспоминаниями аудитории о школьных и студенческих годах

438779db70837e619b722dffec4782104804069c.jpeg

Сегодня, 5 октября, в России отмечают День учителя — профессиональный праздник работников сферы школьного образования. Редакция РИА VladNews провела опрос, а также собрала яркие воспоминания аудитории о школе и студенчестве.

Упрямо держишься пальчиками за теплую ладонь мамы и делаешь шаг вперед под ее умиленное «Молодец!». Тебе только 7 месяцев, но ты уже спешишь смело познавать этот мир, все вызывает неугомонный интерес. Оступаешься и тут же оказываешься на руках мамы – она точно не даст упасть своему сокровищу. А затем вновь бережно ставит тебя на ноги, чтобы ты попробовал еще раз. И вот ты уже в свои 25 бежишь за 55 автобусом, чтобы успеть на работу.

В детском саду вокруг так много ребят, и ты точно знаешь, что будешь играть с ними после того, как закончится урок арифметики. Воспитатели выкладывают на стол перед вами бумажные цифры. И ты, прям как Пифагор, должен правильно сложить все. А после будешь пытаться по слогам прочитать «Колобок». Запинаешься, оговариваешься, но воспитатель поправит и скажет, как правильно произносится слово. И вот ты в свои 17 уже дочитываешь Лермонтова.

Сидя за школьной партой в первом классе, старательно пытаешься написать ровные чернильные буквы в тетради. Если делаешь ошибку, расстраиваешься. И в этот момент учитель спокойно говорит: «Ничего страшного. Попробуй еще раз». На своем примере показывает, как правильно. И вот через несколько лет ты уверенным почерком пишешь бабушке поздравление на открытке с нарисованными цветами.

Знания, полученные в школе, применяешь в университете, чтобы стать еще лучше и обучиться профессии мечты. Преподаватели грамотно помогают реализовать твой потенциал и раскрыть способности. Они подсказывают, какие шаги лучше сделать, чтобы через тернии дотянуться до звезд, и радуются твоим маленьким победам. И вот ты устраиваешься на работу, о которой так долго грезил.

На всех этапах жизни рядом с нами находится учитель, который наставляет, помогает и воспитывает. Благодаря педагогам мы знакомимся с миром, развиваемся и находим свое место в жизни. Они вносят значительный вклад в наше будущее и помогают стать человеком с большой буквы.

Сегодня, в День Учителя, в наш Telegram-канал «VLADNEWS» подписчики прислали воспоминания, связанные с золотыми учебными годами. И мы хотим поделиться ими:

«Безмерно скучаю по кафедре в университете. Мне довелось обучаться у профессионалов своего дела, мастеров. Помню, как однажды в аудитории очень долго работали над проектом, хотели сделать его максимально хорошо. Нам даже не удалось пообедать или выпить чай, настолько увлеклись работой. И к нам зашел директор кафедры, увидел, что мы уже долго сидим в аудитории, спросил, ели мы сегодня или нет. Мы ответили, что нет. Он ушел, а чуть позже вернулся с вафельками и печеньками. Это было так мило!», – рассказывает Оксана из Владивостока.

«Ой, ну вот прям приятное воспоминание – это когда у нас физик сломал ногу. Но не поймите неправильно, там другая ситуация. В общем он в начале года сломал ногу. Его заменяла другая учительница. Мы очень скучали по физику, так как он был с нами на одной волне, все понятно объяснял, и мы прям любили его предмет, на уроках всегда было интересно. Но его долго не было, видимо, перелом срастался тяжело. Мы уже и не верили, что он вернется. Однажды на уроке открывается дверь, и заходит он. Наш класс просто закричал от радости, завизжал, настолько мы его ждали», – делится воспоминаниями Дарья из Уссурийска.

«У нас в 11 классе соединили два 10 класса. Мы были не очень дружны, это понятно, ведь за столько лет каждый общался со своими ребятами. В этот момент у нас поменялась классная руководительница. Она предложила устраивать чаепития, когда девочки готовили что-то для мальчиков, а они в свою очередь для девочек. Было очень душевно, и мы с одноклассниками нашли наконец-то общий язык», – вспоминает Ксения из Находки.

У каждого из нас есть приятные воспоминания из школьных или студенческих лет, которые мы пронесем через всю жизнь и будем с приятной тоской вспоминать о них осенью, в День Учителя.

Сегодня в нашем Telegram-канале «VLADNEWS» мы в формате опроса решили узнать у подписчиков, скучают ли они по школьным годам.

С удовольствием вернуться в школу хотят 28% опрошенных.

По школьным годам не скучают 46 респондентов.

А 26% хотят вернуться только на один день.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0c8ba2da6ff132e6f0c99efa5f7a648afaeabbb2.png

Долгий сон оказался смертельно опасен

Десятичасовой сон может быть признаком гипотиреоза

a20e95e8ecef64e3770f98db79705e0e7927fffe.jpeg

Голосование за объекты благоустройства продолжается во Владивостоке

На сегодняшний день свой голос отдали почти 30 тысяч горожан

1730d84dff3718d6231226c24dbc551cc4ab8d35.jpeg

Неизвестные сожгли краснокнижный рододендрон в районе маяка Балюзек

Экологи обеспокоены, восстановление уничтоженной популяции займет десятилетия