Заболеваемость острыми респираторными инфекциями повышена в Приморье

Напоминаем про основные меры профилактики ОРВИ — в материале РИА VladNews

c597e8fc12f879e17f1cf661e10fd9ec29c867de.jpeg

За неделю на территории Приморского края заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями поднялась на 54,2% выше уровня эпидемического порога. В половине положительных находок у пациентов превалировал риновирус, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора Приморья.

Специалисты ежедневно отслеживают текущую в Приморье ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, в частности в детских образовательных учреждениях.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. На сегодняшний момент свыше 380 тысяч приморцев, из них более 80 тысяч детей привиты от гриппа. 

Напомним, что вакцинирование осуществляется в больницах по месту жительства, также прививание активно проводится в детских садах, школах, выездные бригады вакцинируют сотрудников предприятий. 

В период сезонного подъема заболеваемости специалисты рекомендуют гражданам: не прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа; избегать мест скопления людей; тщательно мыть руки после каждой поездки в  общественном транспорте либо же иметь при себе антибактериальные влажные салфетки или гель; при заболевании воздерживаться от посещения работы; в общественных местах использовать маску, чтобы исключить распространение инфекции среди людей; придерживаться здорового образа жизни, в том числе правильный сон и питание.

Напомним, что в завершающей стадии находятся работы по благоустройству придомовых и общественных территорий Приморского края. За последнее время сданы 59 парков, скверов и прогулочных зон, а также 250 придомовых территорий.

Другие материалы рубрики "Общество"
20f61dda9e2332426849f394e33ca16d8e34bc73.jpeg

Владивостокские дзюдоисты завоевали медали на краевых соревнованиях

Достойные результаты продемонстрировали воспитанники муниципальной спортивной школы «Богатырь»

f91d296d893d9f75655b493d0143299697446d0e.jpeg

В Приморье продолжается очистка русел рек для предотвращения паводков

Работы по дноуглублению и укреплению берегов идут в нескольких районах края, чтобы защитить населённые пункты от наводнений

af26d601d670498b5397e7679146e89ffcb6ad98.jpeg

Редкие морские черви поселились в Приморском океанариуме

Отдельные экземпляры могут достигать до 40 сантиметров в длину