Профессор: Затока загрязненных вод с «Фукусимы-1» в Приморье не может быть

Специалисты попытались разобраться в чем причина массовой гибели анчоуса

7253b6f8bc188333d7da54447fc0f461793b42ba.jpeg

Уже несколько раз в этом году приморцы становились свидетелями массовой гибели выбросившихся на берег анчоусов. Доктор биологических наук, профессор Надежда Христофорова отрицает в происходящем влияние сброшенной с АЭС «Фукусимы-1» воды. В чем же тогда кроется настоящая причина — в материале РИА VladNews.

«Сразу же после катастрофы на  АЭС океанологи разъяснили, что уровень воды в Японском море существенно выше уровня океана и затока океанических загрязненных вод просто не может быть», — отметила профессор.

Тем временем специалисты Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН попытались разобраться в проблеме.

Итак, судя по многочисленным исследованиям ученых, японский анчоус имеет не только сложную внутрипопуляционную структуру, но и является довольно сложным объектом для исследований на различных по экологии участках его ареала.

Одной из основных причин происходящего специалисты считают миграцию хищных крупных рыб.

«Сообщение о появлении огромных косяков скумбрии в Амурском заливе лишь подтверждает версию о том, что загоняют стаи анчоусов хищники, ведь цель хищника — загнать жертву в закрытую бухту к поверхности, а когда анчоус упирается в берег, то начинает паниковать и выпрыгивает на воздух», — объясняют в научном центре морской биологии.

Также эксперты предполагают, что тому виной может быть и резкий перепад температуры воды в результате подъема холодных вод с глубины к поверхности.

Напомним, что в Приморье продолжается работа по благоустройству дворов и общественных пространств: сданы 59 парков, скверов и прогулочных зон, а также 250 придомовых территорий.

Другие материалы рубрики "Общество"
0a95437225360f71359a380af836452a62c7acea.jpeg

«Человек и лодка»: в Приморье задокументировали древнее ремесло удэгейцев

В селе Красный Яр сняли фильм о создании удэгейской оморочки

7c4f127835f78209c1086ec68a85492d06c9c9c8.jpeg

Сахалинский врач-реаниматолог вновь спас пассажира во время авиарейса

Медики оперативно измерили мужчине давление, ввели необходимые препараты и стабилизировали его состояние

3e0f1161c2bb6f0f14bc8be1d9fbb04bc7f64241.jpeg

От чая до удобрений: Приморский край расширяет экспорт в КНР

На выставке Приморский край представят 14 компаний