НЗМУ провел большой экофестиваль на пляже Коровка

К мероприятию присоединились волонтеры

dds_5503-scaled.jpg

Большой экологический субботник прошел на пляже Коровьем. Акция является традиционное для Находкинского завода минеральных удобрений и проводится после окончания купального сезона, сообщает РИА VladNews.

На этот раз к сотрудникам НЗМУ присоединились более сотни волонтеров: студенты, спортсмены, представители администрации города и Думы, Российского Союза Молодежи и неравнодушные жители микрорайона Врангель. Результат совместной работы — 2 самосвала мусора. Этот субботник стал частью всероссийского проекта «Вода России», которому в следующем году исполнится 10 лет.

«Находка присоединилась к экологической акции с самого начала. Но если раньше мы проводили по одному- два субботника в год, то сегодняшний — уже семнадцатый. Радует, что горожане становятся активнее, при этом и мусора стало меньше. Такая тенденция на экоповестку прослеживается и на Коровьем пляже», — говорит начальник отдела экологии и природопользования администрации Находки Ирина Коротец.

Для НЗМУ «зеленая» повестка всегда на первом плане. Предприятие формирует бережное отношение к природе как у своих сотрудников, так и у жителей города. Одна из самых масштабных экоинициатив —  строительство лесопитомника на один миллион сеянцев в год, которые помогут в восстановлении приморских лесов. 

«НЗМУ хоть и молодая компания, но с уже сложившимися традициями. Такими, как весенние и осенние субботники на этом пляже. Каждый год нашему примеру следует всё больше и больше горожан. Надеюсь, мы передадим в руки следующих поколений не только этот пляж, но и чистый, зелёный город. Для НЗМУ забота об экологии — это важная задача, поэтому наш проект учитывает самые последние разработки, негативного воздействия на окружающую среду не будет. И для нас — большая гордость работать на одном из самых экологичных предприятий региона», — говорит Александр Исаченков, главный инженер АО «НЗМУ».

Пока мужчины убирают с берега тяжелые коряги и выносят мешки с мусором, девушки собирают стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты и банки. Активно помогает и почетный житель Находки Людмила Смолякова. В конце сентября ей исполнилось 79 лет.

«Когда пытаются намекнуть на мой возраст, я всегда говорю: не дождетесь! Движение — это жизнь. Здорово, что пришло много молодых людей и людей в возрасте. Молодежь видит перед собой пример, мы все вместе достаточно быстро убрали красивый пляж. Думаю, что такие экомероприятия надо проводить почаще. Я им  всегда радуюсь, для меня это возможность украсить родной город и здорово провести время», — поделилась Людмила Петровна. 

Завершился субботник горячим чаем и ароматным пловом, который впервые подавали в  биоразлагаемой посуде. Отказ от пластика — новое слово традиционного субботника НЗМУ. Так, предприятие стало одним из первых в регионе, выполнивших поручение Олега Кожемяко на запрет использования одноразовой пластиковой посуды при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет