Около 40 тысяч приморских семей получают субсидию на оплату ЖКХ

В 2023 году на эти цели был выделен почти миллиард рублей

65f16ba8382c19256c4b8ee970e94a6fe526b835.jpeg

Краевая субсидия позволяет приморским семьям сокращать расходы семейного бюджета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на меру поддержки имеют семьи, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на эти цели. В 2023 году на субсидию было выделено 914,4 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В региональном министерстве труда и социальной политики сообщили, что в Приморском крае для семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 10%, для остальных семей – 22%.

«Обратиться за субсидией вправе собственники жилого помещения, наниматели жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели в частном жилищном фонде, члены жилищно-строительного кооператива», – прокомментировали в ведомстве.

Размер субсидии напрямую зависит от размера дохода семьи, поэтому при расчете учитываются все виды доходов: заработная плата, алименты, меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, пенсия, социальные выплаты по безработице, проценты от банковских вкладов граждан, зарегистрированных в жилом помещении, а также членов их семей (супругов и несовершеннолетних детей) независимо от раздельного или совместного проживания.

Учет доходов осуществляется за шесть месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем обращения.

«Например, при обращении в октябре 2023 года учитываются доходы с марта по август 2023 года», – пояснили специалисты.

Напомним, Приморью выделены дополнительные средства на ликвидацию последствий ЧС.

Другие материалы рубрики "Общество"
2722ab8abff7f6abe033822a785ebde2ff381af8.jpeg

Приморские фермеры собрали богатый урожай: более 90 тысяч тонн овощей

В этом году собрано 54,8 тысячи тонн картофеля и 27 тысяч тонн овощей открытого грунта

ab3000c38d75961fed3e5f81ddd6b6d4ecac2376.jpeg

Как всё успеть 31 декабря: оптимальный тайм-менеджмент

Начните день с утренней зарядки и сытного завтрака

8005c23eb1217791c32739946596e6e42b16c3c0.jpeg

Полиция помогла скорой проехать сквозь пробки Владивостока

У медиков внезапно отключились спецсигналы.