Приморские пограничники пресекли незаконный вывоз женьшеня

Китайский турист намеревался увезти почти 3 килограмма корней растения в своем багаже

9f4e2be64f00bc05b2674b6dd48aee9b7132c982.jpeg

Почти 3 килограмма корней дикорастущего женьшеня стоимостью 3,5 миллиона рублей изъяли таможенники у гражданина КНР при попытке нелегального вывоза в Китай, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу таможни города Уссурийска.

По информации пресс-службы, нарушителя задержали сотрудники Уссурийской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на пункте пропуска Пограничный. Иностранец сообщил таможенникам, что он в течение двух месяцев скупал корни женьшеня в Лесозаводске и хранил их в холодильнике.

«При досмотре багажа в его рюкзаке таможенники обнаружили две коробки из-под сока, в которые нарушитель спрятал свертки с корнями женьшеня. Еще два свертка находились в пакете. Всего китайский гражданин пытался вывезти 127 корней», - говорится в сообщении.

Турист знал, что вывозить за границу его нельзя, а потому попытался спрятать в коробках из-под сока. По его мнению, слой фольги внутри пачек должен был скрыть содержимое пакета при таможенном контроле на рентгенаппарате. Чтобы корни не высохли в дороге, он обмотал их мокрой тканью.

В отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу в крупном размере стратегически важных ресурсов). Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф до 1 миллиона рублей.

В России женьшень настоящий растет только на юге Дальнего Востока. Корни растения используются в разных направлениях медицины, из-за чего женьшень пользуется большим спросом на черном рынке. Согласно традиционной китайской медицине, препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость. Особо ценным считается дикий корень, добытый в лесу.

Напомним, вчера во Владивосток прибыл первый за 6 лет авиарейс из Даляня. 

Другие материалы рубрики "Происшествия"
bacbbea506f1030a45947fbef55f884a76e03912.jpeg

Сотрудники международного аэропорта Владивостока купили медицинские справки

Владивостокские транспортные полицейские окончили производство по уголовным делам об использовании подложных документов

6c61bd990d297ebae519a61a1f2e64c7cb156c1f.jpeg

Ребенок пострадал на стройке во Владивостоке

Прокуратура проводит проверку

c25747a6e744469f9cc84cc4023c273c0ad02984.jpeg

Таксисту стало плохо за рулем в Приморье: у мужчины остановилось сердце

На место происшествия оперативно прибыли медики