В Приморье построят жилье для будущих работников "Звезды"
«Нужно рассчитать все по годам и в любом случае не позволять выводить эти заказы за пределы страны. Лучше затормозить разработку шельфовых месторождений, но сделать это у себя. Деньги должны оставаться в собственной стране», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Владивосток, ИА Приморье24. Заместитель Председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время рабочего визита в Приморье посетил завод «Звезда» в Большом Камне. В поездке его сопровождал Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
В первую очередь они посетили цех гражданского судостроения, где представители руководства завода рассказали о проделанной работе. Уже летом здесь планируется начать отладку установленного оборудования.
После этого Дмитрий Рогозин и Владимир Миклушевский провели совещание, на котором обсудили вопросы создания судостроительного комплекса "Звезда» и выполнения заданий государственного оборонного заказа.
По словам Дмитрия Рогозина, необходимо сформировать единый государственный заказ на все судостроение — не только оборонного значения, но и граданское, пассажирское, свести воедино все планы по созданию шельфовой техники, морской техники и ледокольного флота. Необходимо полностью загрузить предприятие работой до конца текущего года, чтобы с 1 января 2016 года уже приступить к конкретным планам по созданию морской техники.
Как отметил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, на первом этапе предприятие будет привлекать специалистов из Германии и Кореи.
«Но мы ведем уже обучение своих специалистов. В будущем планируем, что состав работников на 60 процентов будет состоять из местного населения, на 40 процентов — из приезжих. Для них есть три общежития и ведомстенные квартиры. Помимо прочего, рассматриваем варианты строительства нового жилья», — подчеркнул Владимир Миклушевский.