Операторов морских БПЛА начнут готовить в Приморском крае

После обучения специалисты овладеют навыками осмотра подводных инженерных систем, корпусов кораблей и акваторий

63d73b9bc4de9fd2e5b324aca4084ef18e050d55.jpeg

Военный учебный центр (ВУЦ) Дальневосточного федерального университета во Владивостоке планирует в следующем году начать подготовку операторов необитаемых подводных аппаратов. сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Мы начнем подготовку специалистов, которые будут работать с самыми современными подводными аппаратами и смогут успешно выполнять поставленные задачи. В ДВФУ накоплены уникальные компетенции в области подводной робототехники, а наш Военный учебный центр имеет самое современное техническое оснащение. Такая связка научных знаний и технологий как нельзя лучше подходит для обучения по новой образовательной программе», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

После обучения в ВУЦ ДВФУ специалисты овладеют навыками осмотра подводных инженерных систем, корпусов кораблей и акваторий. Кроме того, они смогут проводить операции по предотвращению нападения подводных диверсантов и защите инфраструктуры от других средств поражения.

В настоящее время учащиеся ВУЦ при ДВФУ уже учатся выполнять подводно-технические, поисковые и аварийно-спасательные работы на управляемом необитаемом подводном аппарате типа «Марлин-350».

РИА VladNews рекомендует обратить внимание на материал, в котором сообщается о дополнительных 400 млн рублей Приморью. Средства направят на приобретение тяжелой техники для проведения аварийно-спасательных работ, расчистки русел рек и дноуглубительных работ.

Другие материалы рубрики "Общество"
22eb5f9adba993e0ed91fd17047a7cfa87055d17.jpeg

Приморье в 2025 году посетили более 635 тысяч иностранных туристов

Число гостей из дальнего зарубежья выросло почти вдвое

b75904a6f52e4500b74775fcb50cb72a9391ab7d.jpeg

Смайлик появится в небе ночью 23 января

Луна, Сатурн и Нептун выстроятся в одну фигуру в созвездии Рыб

cae037eb62c6a0adb72f4b6a1f5c818f35badd19.jpeg

Инфляция в Приморье превысила среднероссийскую в декабре

В Приморье автомобили дорожали, а фрукты дешевели сильнее, чем в среднем по России