РПЦ отговаривает россиян праздновать Хеллоуин

По мнению православной церкви, этот праздник не имеет никакого отношения к идентичности нашего народа

01c53db263716b4f3bfb0fe649b64d4cff9fce87.jpeg

Хеллоуин не имеет никакого отношения к идентичности русского народа и не несет никакой ценности для сограждан. Об этом заявил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Сообщает РИА VladNews со ссылкой на Ленту.ру.

«Культ смерти, который неотделим от Хеллоуина, является чуждым нашей культуре. У нас есть свои праздники, которые, как мне кажется, не раскрыты в полной мере, которые могли бы получить большее распространение, чем этот чернушный маскарад, вызывающий непонятный ажиотаж», — поделился представитель РПЦ.

Одержимость страшилками и покойниками Кипшидзе назвал иррациональной и отметил, что она не приносит ничего хорошего людям, в том числе детям, которые активно принимают участие в маскарадах.

«Ни школы, где эти праздники еще продолжают встречаться, ни какие-то другие госучреждения не должны давать никакого пространства для подобного рода шоу. В любых общественных структурах, связанных с обучением детей за государственный счет, этот праздник неуместен. Я считаю, что государство должно поддерживать те праздники, которые имеют отношение к отечественному духовному, культурному, историческому наследию», — заключил зампред.

Ранее во Владивостоке завершился конкурс "Лидеры России".

Другие материалы рубрики "Общество"
0a95437225360f71359a380af836452a62c7acea.jpeg

«Человек и лодка»: в Приморье задокументировали древнее ремесло удэгейцев

В селе Красный Яр сняли фильм о создании удэгейской оморочки

03c5e994d005996130a51b1cde55b536e4fe79c0.jpeg

Российским школьникам рассказали, когда начнутся каникулы

До радостного дня осталось совсем немного

34a5966a548b984376b49ca315dcc307084aa906.jpeg

Теплая погода вернется в Приморье в пятницу

Синоптики дали прогноз погоды на завтра, 16 мая