4450ebd9db891f362863217405d9afa0baab5dea.jpeg

Школьники Владивостока в «Квадрате здоровья»

Просветительский проект о здоровье продолжает знакомить подростков краевой столицы с основами ЗОЖ

В школе-лицее №41 и в школе №25 для старшеклассников провели уроки по проекту «Квадрат здоровья», особое внимание уделили здоровому питанию. Лекция с обратной связью – так, по мнению врачей, можно эффективнее донести информацию до подростков. Результат - 100 процентная вовлеченность и множество вопросов и ответов от детей.

«Узнал много, чего нового, как посчитать свою суточную норму калорий, про фруктозу и глюкозу тоже узнал много интересных фактов. Нужно беречь здоровье смолоду, я считаю, чтоб не умереть к 18 годам», - поделился Глеб Кончаков, один из учеников.

«Сегодняшний день показал, что вопросы задавали больше мальчики. Как потом выяснилось, даже один ребёнок подошёл лектору и на ушко шептал и спрашивал, как питаться сбалансированно, так как он занимается спортом. Как ему совмещать питание, которое он получает и в школе, и дома», - поделилась Светлана Любимова, врач-педиатр детской поликлиники №2.

Врачи отмечают, что процент ожирения среди детей значительно вырос. Причина, как правило, употребление фаст-фудов и газированных напитков. Чтобы как-то изменить негативную статистику, в 2022 году создали проект «Квадрат здоровье», и уже можно уверенно сказать, что эти уроки свою миссию выполняют. Подростки, которые уже прошли обучение, знают, как вести здоровый образ жизни. 

«Хоть у нас общество с доступом в интернет и с большими информационными ресурсами, но, зачастую, люди их тратят не туда, куда нужно, и многие не считают нужным и должным знать, что они едят, из чего они состоят. И вообще о себе мало, что знают. «Квадрат здоровья» направлен на то, чтобы донести до людей, что и как можно сделать, чтобы чувствовать себя лучше, как профилактировать свою жизнь и многие заболевания. Это очень важный проект, который нужно продвигать дальше», -  Светлана Любимова, врач-педиатр детской поликлиники №2

В рамках проекта «Приморье за здоровье», помимо “Квадрата здоровья”, в Приморском крае запущены другие проекты о пользе ЗОЖ: в “Школе оптимистов” старшеклассники знакомятся с психологическими аспектами здоровья, “Витаминные эксперты” в игровой форме знакомят младших школьников с полезными привычками, а вебинары и лекции “Школы менеджеров” “превращают” специалистов муниципальных образований в проводников ЗОЖ. Проекты реализуются при поддержке Министерства здравоохранения Приморского края и Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Приморья.

Ещё больше новостей на сайте www.приморьезаздоровье.рф

Реклама

ERID LdtCKDc8i

ИП Иванов Н.А

ИНН 253600565157

Другие материалы рубрики "Общество"
32d494ce07862ea2131f3e951675b0aae8f4b251.jpeg

Где согреться летом: Бухта Рында – самый теплый пляж возле Владивостока

Мелководье, плавучие бани и свежие морепродукты – на берегу Русского острова

f485a044b0f3a15048161b3c309c080d48c32f18.jpeg

Экзотический гость: тропическая рыба заплыла в воды Приморья

Спинорог попался рыбакам в бухте Анна

3b0f7b8cea79e62f18323e7274e4ca4c49dd3ac9.jpeg

Владивосток и Брест официально стали городами-побратимами

Соглашение открывает путь для активного сотрудничества в ключевых сферах