Как избежать сахарного диабета: ответ врача

Сахарный диабет может скрываться в организме до 12 лет

5f866d78e4902bfc18d5798723cd71b2d490b812.jpeg

С каждым годом россиян, страдающих сахарным диабетом, становится все больше. Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова рассказала, почему возникает заболевание и как его избежать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.

«Сахарный диабет 1-го и 2-го типа не возникает внезапно, а развивается постепенно, от 7 до 12 лет, в зависимости от компенсаторных особенностей организма», – пояснила эксперт.

По ее словам, одна из причин заболевания – это повреждение и постепенная атрофия бета-клеток поджелудочной железы, содержащих инсулин, который перерабатывает поступающую в организм глюкозу. Также причиной может быть инсулинорезистентность, при которой ткани не могут воспринимать поступающую в организм глюкозу.

Пивоварова отметила, что при сахарном диабете пациенты ощущают постоянную жажду и сухость во рту. Кроме того, когда организм не справляется с количеством сахара в крови, то развиваются тошнота и рвота. Чтобы избежать заболевания, врач рекомендовала заниматься физической активностью и соблюдать диету, отказавшись от быстрых углеводов.

Напомним, в настоящее время для переселения людей из бараков завершается строительство восьми многоквартирных домов: четырех – во Владивостоке, по два дома возводят в Уссурийске и Хасанском муниципальном округе.

Другие материалы рубрики "Общество"
6dff623838778aa278f1b24cc42a41505c2a89c6.jpeg

Ограничения в еде могут быть опасны

Для здорового похудения нужно использовать стратегию «можно все»

b6e7f49b068a1ede0113f1023ca84b0c1a40dd06.jpeg

В жару не стоит употреблять мороженое

Оно перегружает пищеварительную систему

75c426bb5b915c9ff9c1bd28f816200e4b3b9cb3.jpeg

Полиция призывает жителей Приморья быть осторожными в непогоду

Владельцам автомобилей советуют воздержаться от поездок