Клыки торчат, глаза горят: оленя-вампира встретили в Приморье

На самом деле это безобидная кабарга вышла на ночную прогулку

9297f9bdb164cc3c9bc800a84304d34ad1b284b8.png

Оленя-вампира — с клыками и горящими глазами, сняла фотоловушка в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«На самом деле это кабарга вышла на ночную прогулку, — объяснили сотрудники нацпарка. — В отличие от вампиров, это копытное питается лишайником, хвоей, папоротником, листьями деревьев и кустарников и другими растениями».

Кабарга относится к парнокопытным животным. При этом имеет сходство с оленем, но не имеет рогов. Несмотря на это, кабарга обладает другим видом защиты — растущими на верхней челюсти клыками. Из-за наличия этих клыков это животное считалось животным-вампиром, которое пьет кровь других животных

«К сожалению, это милое животное не всегда может постоять за себя и является объектом браконьерской охоты, — добавили ученые. — Ее мускусная железа, выделяющая ароматическое вещество, используется в медицине и парфюмерии с давних времен».

К счастью, в национальном парке ей ничего не угрожает — сотрудники «Земли леопарда» и днем и ночью стоят на страже мира и спокойствия заповедного леса.

А через 90 дней Приморский край примет масштабное событие – в регионе состоятся первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья». 

Другие материалы рубрики "Общество"
0ba850845e9d6c14a3094d996fd577ddb5f7050d.jpeg

Более 20 участников СВО открыли бизнес в Приморье

Предпринимателям помогают в рамках программы «СВОе дело»

463ad6139f971e1841e42362bb9efb79f799c028.jpeg

Водитель легковушки не пропустил скорую во Владивостоке

Полиция разыскивает нарушителя.

6374c2b87d84cacda6c15006d15b3f2c9a1da1d7.jpeg

Сбитому на трассе дальневосточному лесному коту провели операцию

Хищнику предстоит курс лечения и реабилитация