Горы из морской травы с неприятным запахом выросли на пляже в Славянке

Местные жители связывают это явление с судами, которые соскребают со дна ракушки

93ae524eed25db614f28d725e494d5e8d2be87ac.png

Главный пляж в Славянке завалило выброшенной из воды морской травой — анфельцией. Местные жители жалуются на специфический запах, исходящий от настоящих травяных гор, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Владивосток №1.

Это экологическое бедствие граждане и некоторые экологи напрямую связывают с судами, которые соскребают со дна ракушку.

«Каким бы варварством ни была добыча ракушек судами-драгами, загрязнение берегов водорослями связано скорее с прекращением ее добычи, она превратилась из ценного сырья в ненужный морской сорняк, — приводят контраргумент гидробиологи. — Анфельцию можно использовать для получения агар-агара (растительного желатина) и в других целях, но этим никто не занимается».

Хотя это тоже не совсем соответствует истине. На морском берегу замечены люди, которые собирают анфельцию в мешки, судя по всему, чтобы использовать ее как удобрение на огородах.

Также в Приморье собрали более 250 тысяч гектаров сои. План по сбору этой культуры выполнен на 90%.

Другие материалы рубрики "Общество"
gruzovik.jpg

Большегрузам ограничили движение во Владивостоке в жаркую погоду

Ограничение будет действовать до 15 августа при температуре выше 32°С

506a64016e24f775db3e4c44da8df6faffb7afb1.png

Приморье нарастило экспорт мяса, обогнав прошлогодние показатели

Объем экспорта мясной продукции из Приморья значительно превысил показатели прошлого года

d6947f36983259855185ce4a28b8feab4c7a8150.jpeg

Волонтеры спасли тонущую девочку на запрещенном карьере в Приморье

Инцидент произошел в городе, где нет ни одного официального разрешенного пляжа