Названы опасные добавки к чаю

Пижма и женьшень могут вызывать аллергическую реакцию

406d4bd90f9f83ccd5c44a729d26e867c635345d.jpeg

Чабрец и тимьян обладают множеством полезных свойств и широко используются в фиточаях. Однако для определенных групп людей их употребление может быть опасно, заявил доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.

Прежде всего, у беременных женщин чабрец в больших количествах может спровоцировать преждевременные схватки. Также компоненты чабреца могут проникнуть в грудное молоко, что негативно скажется на здоровье младенца. У некоторых людей наблюдается аллергия на растение. Кроме того, действующие компоненты растения ухудшают взаимодействие с некоторыми лекарствами, снижая их эффективность и вызывая негативные побочные эффекты.

Мята также является одним из популярнейших лекарственных растений, которое в чае полезно для большинства людей, но и оно порой несет опасность для здоровья. Так, мята может быть слишком сильным стимулятором для органов ЖКТ у детей, поэтому добавлять ее в напиток нужно только после консультации с терапевтом.

«При употреблении большого количества мяты, особенно в крепком чае, возможно временное снижение артериального давления. Поэтому людям с уже низким давлением следует употреблять мятный чай с осторожностью», – отметил биолог.

Некоторые люди также подвержены аллергической реакции на это растение. Поэтому, если вы наблюдаете у себя реакцию после употребления мяты, следует прекратить ее добавлять в чай.

Помимо чабреца и мяты существует и ряд других растений, употребление которых может быть опасно для определенных категорий людей. Среди них пижма, эфедра, женьшень и лимонник. Их объединяет то, что они значительно повышают артериальное давление и могут вызвать аллергическую реакцию.

«Важно помнить, что каждый человек уникален, и реакция на травяные чаи может отличаться. Перед использованием каких-либо новых травяных препаратов всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или фитотерапевтом», - заключил Роман Опалин.

Напомним, приморским «тиграм» губернатор края Олег Кожемяко вручил медали.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию