Россиянам стоит ожидать подорожания говядины

Эксперты отмечают, что производство мяса уже 10 лет стабильно снижается

33acf8cea8c7a110aa79b8b0798c856dda413f4c.jpeg

Эксперты прогнозируют рост цен говядину. Отмечается, что мясо итак подорожало в этом году. Ожидается, что пик подорожания придется на предновогодние дни. По мнению участников рынка, до конца года говядина подорожает ещё на 7-10%. Об этом рассказал генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Парламентскую газету».

Причин роста цен, по мнению Романа Костюка, много: от вымирания малых и средних предприятий до перевернутого соотношения молочного и мясного производства. Так, в России на одну мясную корову приходится шесть молочных, в мире же на одну молочную — от трех до пяти мясных.

Эксперт отметил, что производство как минимум десять лет стабильно падает — сокращается само поголовье крупного рогатого скота.

«С начала 2010-х не было ни одного года, когда оно прирастало или хотя бы оставалось на прежнем уровне», — сказал Костюк.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин также считает, что мясо к новогодним праздникам поднимется в цене, при этом это будет сезонно.

«Цены растут, потому что выросли издержки производителей, а вместе с ними и себестоимость. Не путать с ценой. Производство говядины — это не только корова, это ещё грузоперевозки, оборудование, зарплаты и многое другое», — считает Юшин.

Напомним, что в Приморье беременные женщины могут получить единое пособие. Подробности можно узнать здесь.   

Другие материалы рубрики "Общество"
4cfc33899173d0083f0554657751bc2f2fafaf7c.jpeg

Гороскоп на 23 января

Сегодня день хорош для творчества, самовыражения, любви, новых встреч и знакомств, флирта, романов

cc24d03737c858f5d1e288d8944546c406763883.png

Врач опровергл возникновение трех заболеваний из-за кофе

Напиток не вызывает зависимость

dd9adf79bd7622ba2ab532633527ed8b2188bdf7.jpeg

Раскрыта норма употребления сыра в день

В день необходимо ограничиться 30-50 граммами сыра