Профнастил в интерьере: необычные способы применения

Как можно использовать профнастил внутри дома

Профнастил, или профилированный лист, уже давно перестал быть материалом исключительно для наружной отделки зданий.

Благодаря своей технологичности, доступной цене, долговечности и эстетичному внешнему виду он находит все более широкое применение и во внутренней отделке помещений. Купить профлист стремятся многие дизайнеры и архитекторы, которые в дальнейшем экспериментируют с этим материалом.

Источник: dmitrov-profil.ru

Одно из популярных решений – использовать профлист для отделки одной из стен в интерьере «под промышленный стиль». Гладкие или перфорированные листы металла смотрятся стильно и брутально, особенно в сочетании с мебелью и декором в той же стилистике. Такую стену можно дополнительно декорировать светильниками, полками, коробами под проводку.

Еще один интересный вариант – применение профнастила в качестве отделки потолка. Ровное металлическое покрытие визуально увеличит высоту помещения, создаст ощущение легкости и воздушности интерьера. При желании потолок из профлиста можно разделить на секции светильниками или балками.

Нередко профнастил используют для облицовки бытовой техники на кухне – холодильников, посудомоечных и стиральных машин. Это придает интерьеру завершенный и гармоничный вид без визуального диссонанса. Вариантов отделки множество – от имитации плитки и камня до абстрактных узоров.

Также можно использовать профнастил для изготовления нестандартной мебели – столов, стульев, кроватей. Фактурный металл придаст им современный high-tech дизайн.

Источник: dmitrov-profil.ru

Как сделать дом стильным и функциональным с использованием профнастила?

Профнастил позволяет создавать стильные и функциональные пространства с уникальным дизайном и нестандартным зонированием благодаря легкости и пластичности этого материала.

Например, с помощью профнастила можно организовать внутри открытые многоярусные галереи, соединяющие разные уровни дома. Таким образом реализуется функция визуального расширения пространства и оригинальной объемно-пространственной организации интерьера.

Еще одна интересная возможность - использование цветного перфорированного профнастила для создания раздвижных, трансформируемых перегородок. Это позволит при необходимости изменять планировку, а цветовые акценты подчеркнут динамичность конструкции.

Кроме вариативных перегородок, профнастил можно использовать для создания раздвижных и подъемных дверей необычного дизайна. Металлические створки на рельсовом механизме станут стильной изюминкой интерьера.

Источник: dmitrov-profil.ru

Профнастил в интерьере: креативные идеи для стен и потолка

  1. Одно из интересных решений – создание из профлиста объемных геометрических панелей разных форм и размещение их в виде своеобразной модульной мозаики на поверхности стены. Такой 3D-декор из профнастила выглядит очень современно и стильно.

  2. Использование перфорированного профнастила с различными узорами прорезей. Геометрические или абстрактные узоры на металлической поверхности создадут в интерьере интересную игру света и тени.

  3. Профлист также подойдет для реализации смелых авторских идей – нанесения ярких принтов, необычных орнаментов или абстрактных рисунков на стены. Металлическая поверхность станет идеальным "холстом" для самых смелых экспериментов.

Источник: dmitrov-profil.ru

Как создать уют и современный стиль с использованием профнастила?

На первый взгляд, профнастил ассоциируется скорее с холодным металлическим блеском и индустриальным стилем. Однако грамотно используя этот материал, можно создать по-настоящему уютный и современный интерьер.

  1. Играя фактурами и текстурами профнастила, его можно визуально "согреть". Для этого подойдут матовая поверхность, имитация натурального камня или дерева.

  2. Уют придаст правильно подобранная цветовая гамма профлиста. Спокойные приглушенные оттенки - натуральный металл, серый, бежевый, коричневый - выглядят гораздо мягче и комфортнее для восприятия.

  3. Тепла интерьеру добавят деревянные элементы в сочетании с профнастилом - мебель, стеллажи, декоративные панели. Дерево разбавит металлические нотки и смягчит общий образ.

  4. Правильно организованное освещение тоже способно сделать профнастил "теплее". Мягкий рассеянный свет, торшеры и бра придадут интерьеру необходимый уют.

Профнастил для стен и потолка: выбор типов и профилей

1. Тип профлиста

Различают гладкий лист и профилированные модификации: с трапециевидными, волнистыми или прямоугольными неровностями на поверхности. По внешнему виду подходят разные — все зависит от вкуса и задумки дизайна.

2. Толщина листа

Для стен подойдет более пластичный и тонкий вариант (от 0,4 до 0,7 мм). Для потолков лучше выбрать более жесткий и прочный профнастил толщиной 0,9-1,2 мм.

3. Покрытие

Существуют профлисты с полимерным или полиэстерным покрытием, а также из нержавеющей стали. Выбор определяется дизайном интерьера и его финансовыми рамками.

4. Цвет и текстура

Здесь отталкиваемся от стилистики будущего интерьера. Возможности исполнения профнастила практически безграничны — от глянцевых до матовых, монохромных или с принтом.

Учитывая эти нюансы, можно подобрать оптимальный вариант профлиста для любых дизайнерских задач при отделке стен и потолков в помещении.

Источник: dmitrov-profil.ru

Уход и обслуживание профнастила внутри дома

• Регулярная влажная уборка. Поверхность профнастила лучше мыть мягкой тканью, смоченной в слабом мыльном растворе или воде. Жесткие губки и абразивные чистящие средства применять нельзя, чтобы не поцарапать материал.

• Удаление загрязнений. Если на профлисте появились разводы или трудновыводимые пятна, их можно аккуратно устранить при помощи специальных очистителей для металлических и пластиковых поверхностей.

• Защита от царапин. Для этого используют самоклеящуюся прозрачную пленку.

• Обработка защитными средствами. Для лучшей сохранности покрытия профлист периодически обрабатывают специальными защитными автомобильными полиролями.

Источник: dmitrov-profil.ru

Соблюдая эти простые правила, можно надолго сохранить отделку из профнастила в идеальном состоянии.

Профнастил отлично подходит для облицовки стен и потолков, придавая им фактурность и современный промышленный шик. Он также применим для изготовления перегородок, дверей, лестниц, предметов мебели и декора. Благодаря широким возможностям по цвету, текстуре и геометрии профлист способен удовлетворить даже самые смелые дизайнерские фантазии.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews