Пересаживать костный мозг начнут в Приморье

Операции будут проводить на базе краевой клинической больницы № 2 во Владивостоке

92dd47286aaa3aef902020fe4786dd491e3f1adc.jpeg

Первое отделение по пересадке костного мозга откроют в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевое правительство.

 «В новом отделении планируют проводить 20-30 операций в год, что позволит пациентам с заболеваниями крови проходить лечение без отправки в федеральные центры», — отметили в Минздраве Приморья.

Операции будут проводить на базе краевой клинической больницы № 2. Всего в отделении будет 12 коек.

Больным будут пересаживаться собственные стволовые клетки, которые запустят процесс регенерации крови после воздействия больших доз препаратов химиотерапии.

«В Приморье развивается направление трансплантологии с 2021 года, краевые врачи проводят операции по пересадке почек и печени, а также по пересадке роговицы, — отметил руководитель приморского Минздрава Евгений Шестопалов. —Сегодня готовим отделение высокодозной химиотерапии лимфом и трансплантации костного мозга. Такие операции помогут приморцам с онкологическими заболеваниями крови избежать рецидива злокачественной опухоли и значительно продлить жизнь с сохранением ее качества».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Матрица Ансоффа: что это такое, рост и развитие бизнеса, стратегия, рынок, продукт, примеры

Практическое применение: что матрица дает бизнесу

От Владивостока до тропиков: горящие туры в Санья для приморцев

Советы бывалых: как сделать отдых комфортным

«Метод Тутберидзе»: что покажет документальный проект о школе фигурного катания

Что остается за пределами пьедестала