Российский холодец попал в список самых отвратительных блюд мира

Первое место в антирейтинге у исландского блюда хаукартль

ac0cee41fd516d0c694f57fc6688d2682e518483.jpeg

Две российские закуски — холодец и якутский салат индигирка — вошли в список ста самых отвратительных блюд мира, сообщает РИА VladNews со ссылкой на гастрономический путеводитель по традиционным блюдам разных стран TasteAtlas.

Первое место составители рейтинга отдали исландскому блюду хаукартль из частично разложившегося мяса акулы.  Мясо сначала около трех месяцев ферментируют, а затем подвешивают и оставляют сушиться еще на четыре-пять месяцев.

Хаукартль часто называют блюдом для отважных, поскольку в нем содержится столько аммиака, что попытки смельчаков попробовать ароматное блюдо часто заканчиваются рвотой.

На вторую позицию попал иерусалимский кугель — пикантная запеканка из вермишели и яиц с оливковым маслом и специями. Третья строчка рейтинга досталась американскому рамен-бургеру, в котором вместо булочек используется запеченная лапша, четвертая — латвийскому пирогу, замешанному на свином жире и простокваше, а пятая — чилийским клецкам из картофеля и муки.

Российские блюда оказались на 31-й и 67-й строчке рейтинга. Салат индигирка, занимающий в рейтинге более высокое место, состоит из нарезанной кубиками замороженной рыбы, приправленной растительным маслом с луком и перцем. В феврале он занимал первую строчку рейтинга.

Администрация ресурса призывает не рассматривать рейтинг как окончательное и бесповоротное признание блюд ужасными. Напротив, они надеются привлечь интерес к редким национальным блюдам и даже вдохновить читателей расширить свои кулинарные горизонты.

Другие материалы рубрики "Общество"
16a5870278164ef0d25ac6f34451aa7b23027dc2.jpeg

В России отменят автоматическое продление водительских прав

Новые правила начнут действовать с 2026 года

fb780c0023bf23862f9c93200a6a50e6b92c97fd.jpeg

В России изменятся правила выезда детей за границу

С 2026 года потребуется заграничный паспорт

eb902ebe1ce3f94560934f30af14efda6bfc1cd0.jpeg

Перголы-гиганты установили на крыше культурного центра во Владивостоке

Общий вес установленных металлоконструкций составил 400 тонн