Светофоры с «белыми ходоками» заработали во Владивостоке

Новая секция предупредит водителей о том, что нужно уступить дорогу пешеходам

e14e9ce7279c717b1929f5f3aa570beacbfb7437.png

Бело-лунная светофорная секция появилась на перекрестке в районе стадиона «Авангард» во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Центр организации дорожного движения».

Теперь все светофоры на перекрестке, ранее запрещавшие поворот в то время, когда идут пешеходы, оборудованы дополнительной секцией. 

«Белый мигающий предупреждает водителя о регулируемом пешеходном переходе, на котором уже горит зеленый сигнал светофора для пешеходов. Никаких новых правил он не вводит, поскольку пункт 13.1 ПДД и так обязывает водителей уступать дорогу пешеходам на перекрестке, и предназначен лишь для дополнительного информирования автомобилистов», — объяснили специалисты.

Светофор с «белым ходоком» появился в ПДД в марте этого года. Он представляет собой силуэт пешехода и стрелки бело-лунного цвета. Устанавливается как дополнительная секция к основному светофору и работает в мигающем режиме.

Другие материалы рубрики "Общество"
правосудие2.jpg

Преступное сообщество из Приморья обвиняется в 55 преступлениях

Злоумышленники занимались сбытом наркотических веществ

8525.jpg

Нелегальный хостел организовали в жилом доме во Владивостоке

В нем проживают 50 мигрантов

photo_2025_07_02_15_51_02.jpg

Около 150 незаконных объектов демонтировали во Владивостоке

Среди наиболее заметных объектов — нежилое строение на Нейбута, 29 площадью 130 кв. м.