На Камчатке состоялось обсуждение реализации проектов телекоммуникационной отрасли

Готовится к прокладке резервная линия связи

bear-5385177_1280.jpg

Глава региона Владимир Солодов встретился с Андреем Карташовым, занимающим должность вице-президента “Ростелекома” по дальневосточному округу. Одним из важнейших вопросов, вынесенных на обсуждение, стала прокладка вспомогательного источника связи. Губернатор акцентировал внимание на необходимости формирования резерва наземного участка линии связи, соединяющей остров Сахалин с Камчаткой.

Представитель “Ростелекома” подчеркнул следующие достижения своей компании:

  • 2021 год – прокладка на полуострове больше 1000 километров волоконно-оптических линий связи в соответствии с федеральными контрактами, учитывая интересы местного населения и различных сфер бизнеса, как малого, так и масштабного;
  • 2022 – завершение строительства ВОЛС от Петропавловска-Камчатского до Халактырского пляжа, где берет начало подводный кабель до Анадыря;
  • 2023 – прокладка ВОЛС и монтаж базовых станций формата LTE для скоростной сотовой связи в труднодоступной местности, нескольких отдаленных поселках. В 2024 работа будет продолжена, чтобы каждый житель региона мог пользоваться не просто сотовой связи, но наиболее современными, скоростными ее стандартами.

Словами чиновников

Камчатский губернатор отметил большой вклад “Ростелекома” в развитие региона, однако выразил уверенность в необходимости резервного источника связи. Причина такого мнения – локаут, случившийся 15 ноября 2023 года, из-за которого в течение 13 часов отсутствовала возможность подключения к Интернету. Авария случилась на наземном отрезке линии связи, ее повторения допускать нельзя, такие ситуации крайне негативно сказываются на работе местных предприятий и, соответственно, на экономическом развитии Камчатского края.

Андрей Карташов согласился с мнением губернатора, заявил, что его компания уже продумала техническое решение, по которому удастся сформировать резерв на линии “Петропавловск-Камчатский – Усть-Большерецк”. “Ростелеком” планирует взять в аренду у сотовых операторов, во владении которых есть ВОЛС, отдельные линии. Карташов полагает, что уже к третьему кварталу будущего года резервная линия начнет функционировать в полном объеме. Помимо этого, “Ростелеком” занимается и другими проектами, которые должны поспособствовать экономическому развитию как Камчатки, так и страны в целом. Например, в ближайшее время должна продолжиться работа над подводной ВОЛС “Оха – Усть-Большерецк”.

Благодарность за предоставление материала телекоммуникационному поставщику LANart https://lan-art.ru/.

Другие материалы рубрики "Общество"
4b7aeea124c5f16f5a127915830bc29a9477a32e.jpeg

Как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Психолог советует день перед работой посвятить чему-то более спокойному

64c6d6936e538454ac37de59794da277feda69ee.jpeg

Цены на обслуживание автомобилей в России выросли на 30%

Средний чек за оплату услуг составил 9,4 тысячи рублей

d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель