Приморский боец, участвующий в СВО, получил звание «Герой России» посмертно

Награду матери погибшего вручил губернатор Олег Кожемяко

3da8113deb3408d6899173dad91c770a4bfc76e0.jpeg

Воину 5 общевойсковой краснознаменной армии Андрею Машаровскому посмертно присвоено звание Героя России. Золотой Звездой приморца наградили Указом главы государства Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции. Награду матери погибшего вручил губернатор Олег Кожемяко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Андрей Машаровский из Дальнереченска принимал участие в СВО с 1 февраля 2023 года. Утром 5 марта боец действовал в составе штурмовой группы. Прикрывая союзников, Андрей заметил группу противников, с которым вступил в ожесточенную схватку. Когда боекомплект кончился, приморец не стал сдаваться в плен, но подпустил врагов к себе, а после применил противопехотную осколочную мину.

«Благодаря проявленному мужеству, ценой жизни Андрея удалось избежать окружения штурмовой группы, которая занимала важные тактические позиции. Это способствовало успешному продвижению российских подразделений и захвату плацдарма, необходимого для развития наступления», - отметили в региональном правительстве.

Указом Президента РФ Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Андрею Машаровскому присвоено звание «Герой России» посмертно. Олег Кожемяко передал матери Иванне Иосифовне орден «Золотая Звезда».

«Ваш сын совершил настоящий подвиг, мужественно защищая товарищей и отбивая атаки. Уходя из жизни, он уничтожил целую группу противника. Дальнереченск овеян славой Даманских событий, наверняка ваш сын воспитан на примере героев-пограничников. Теперь и он вписал себя в плеяду людей, на которых будут равняться последующие поколения. Андрей – пример сильного духа, стойкости и патриотизма, именно на таких людях держится наша страна», – отметил губернатор.

Также Олег Кожемяко поручил министерству труда и социальной политики края оказать всю необходимую помощь, связанную с бытовыми условиями матери, положенными выплатами.

Ранее РИА VladNews рассказывало, что бойцы СВО и их семьи могут получить новую профессию в Приморье совершено бесплатно.

Другие материалы рубрики "Общество"
a2072f1e66a758a295b755e48f33fa09f12b2c68.jpeg

В ГД предложили ввести 13-ю пенсию в России

Идея 13-й пенсии аналогична практике 13-й зарплаты, которую некоторые компании выплачивают сотрудникам в конце года

деньги 3.jpg

В Приморье глава КФХ не платил зарплату своему работнику

Задолженность перед работником была погашена после возбуждения уголовного дела

c9b0039ab072791f4c1fb678ea746ba3edea1b58.jpeg

Сразу два новых вида птиц обнаружены в Дальневосточном морском заповеднике

Редкие для Приморья каменка-плешанка и японская зарянка впервые отмечены в Дальневосточном морском заповеднике на юге края