Зачем оленю «зеркало», рассказали сотрудники «Земли леопарда»

Оно поможет сбить хищника и не даст детенышу потерять маму

5f845f677720ae8a9c9f7276a1b52d8f1af27c4e.png

Сотрудники «Земли леопарда» рассказали, зачем пятнистому оленю «зеркало», сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт национального парка.

Оказалось, что «зеркало» — это контрастное пятно в хвостовой части копытного, оно есть у большинства представителей семейства оленьих.

«У такого «зеркала заднего вида» есть несколько функций, — с присущим им юмором поделились сотрудники нацпарка. —  Оно служит одним из сигналов опасности — внезапно замелькавшее «зеркало» сородича помогают понять остальным, что самое время убегать. Мелькающие белые пятна могут на какое-то время сбить с толку хищника в погоне за оленем. Это дает несколько секунд форы копытным. Белые пятна помогают детенышу держать маму на виду даже в самом густом лесу и тумане.

У пятнистого оленя «зеркало» небольшое, белое с черной каймой, не заходит выше хвоста.

Другие материалы рубрики "Общество"
b14d0df46b6bd980fce82670661c7b8a488e502a.jpeg

Владивосток примет «Финал четырех» Кубка России по баскетболу

Игры пройдут с 13 по 15 марта.

32.jpg

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп неплох для занятий, требующих конкретности, точности и практичности

40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме