В Госдуме предложили освободить детей из малоимущих семей от сдачи ЕГЭ

С советующим предложением выступил депутат Сергей Миронов

5966de8b5527127e9b4c9ea4a4eaa89963561260.jpeg

Председатель партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов в своем Telegram-канале предложил освободить от сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) детей из многодетных и малоимущих семей, сообщает РИА VladNews.

«Предлагаю освободить детей из многодетных и малоимущих семей от сдачи ЕГЭ. Это стало бы ощутимой мерой поддержки таких семей и еще одним шагом к поэтапной отмене ненужного экзамена», - заявил Миронов.

Ранее Рособрнадзор сообщил, что выпускники школ в новых регионах РФ в 2024 году смогут получить аттестаты без сдачи единого государственного экзамена.

«Не могу не поддержать Рособрнадзор – там приняли единственное правильное решение с учетом реалий. Но больше хвалить чиновников от образования пока не за что – за сохранение ЕГЭ они продолжают держаться из последних сил, несмотря на мнение большинства родителей, педагогов и экспертов. Главная проблема ЕГЭ хорошо известна – экзамен слишком оторван от школьной программы, и для подготовки к нему нужны репетиторы», - рассказал Миронов.

Депутат считает, что в рамках Года семьи будет уместно освободить от обязательной сдачи ЕГЭ старшеклассников из многодетных и малоимущих семей, которые официально такими признаны.

«Экзамен для них должен быть добровольным. Аттестат им можно выдавать на основе оценок, полученных в 10–11-х классах, а для поступления в вуз проводить отдельный экзамен на основе школьной программы», - сказал он.

По этому вопросу Сергей Миронов планирует обратиться в Правительство РФ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7e10fa78b323e08b76328a027d5e18f05324e38d.jpeg

Как помыть окна без разводов: проверенные народные способы

Несколько вариантов, которые отмоют окна до блеска

ea53f3b12d47ff641abb4acca225615ec6e2e960.jpeg

Яйца, консервы, кальмар: 1,3 тонны продуктов сожгли в Приморье

Товар изъяли в магазинах популярной торговой сети

18103d29cdc64508edba6972b6fd50be5c5a692e.png

Человек не должен разговаривать дольше 20 часов в неделю

Для профилактики нарушений голоса важно избегать крика и громкого пения