Ученые назвали необычные способы бороться с ОРВИ

Специалисты также объяснили, почему люди чаще болеют именно зимой

56c948ce2b36dd1e4647459c76f09d94dcb85573.jpeg

Секрет нашего здоровья – на кончике носа. К такому неожиданному выводу пришли американские медики. Оказалось, при появлении в носу инфекции, клетки слизистой выделяют экзосомы. Это антибактериальные пузырьки, которые как спасатели нападают на вирусы, связывают их и не дают проникнуть в организм. Вот только на холоде природная защита работает куда хуже, сообщает РИА VladNews.

«Мы обнаружили, что при температуре даже плюс четыре градуса в носу температура падает на пять градусов, и такое незначительное понижение снижает функции этих пузырьков примерно в два раза. И это значит, что нос пропустит в два раза больше вирусов», – говорит доктор медицинских наук, руководитель вирусных исследований Гарвардской медицинской школы Бенджамин Блейер. 

Поэтому мы чаще болеем именно в холодное время года. К счастью, наука не стоит на месте, и ученые придумывают новые способы защиты от инфекций. 

А вы знаете, что при чихании микробы разлетаются на восемь метров, а при кашле – на два с половиной. С момента появления первых симптомов человек может быть заразен до девяти дней. Представляете себе, сколько людей за это время он может, что называется, наградить болезнью.

Другие материалы рубрики "Общество"
4f457adaa90840c2e0c27224d4db868334fd77ce.jpeg

Перекусы в течение дня нарушают аппетит и мешают сбросить вес

Это заставляет организм есть как можно чаще.

66ca0bc8a20ef513355b8eb63d6a192ca36c0de0.jpeg

Почти 70 процентов россиян не боятся одиночества

5% боятся, что у них не будет поддержки и что им придется жить одним

8cd41aef285ca902aedd7a0eaa17d516c6da39de.png

Работа снится каждому третьему россиянину

Иногда гражданам снятся кошмары про авралы в офисе