Ученые назвали необычные способы бороться с ОРВИ

Специалисты также объяснили, почему люди чаще болеют именно зимой

56c948ce2b36dd1e4647459c76f09d94dcb85573.jpeg

Секрет нашего здоровья – на кончике носа. К такому неожиданному выводу пришли американские медики. Оказалось, при появлении в носу инфекции, клетки слизистой выделяют экзосомы. Это антибактериальные пузырьки, которые как спасатели нападают на вирусы, связывают их и не дают проникнуть в организм. Вот только на холоде природная защита работает куда хуже, сообщает РИА VladNews.

«Мы обнаружили, что при температуре даже плюс четыре градуса в носу температура падает на пять градусов, и такое незначительное понижение снижает функции этих пузырьков примерно в два раза. И это значит, что нос пропустит в два раза больше вирусов», – говорит доктор медицинских наук, руководитель вирусных исследований Гарвардской медицинской школы Бенджамин Блейер. 

Поэтому мы чаще болеем именно в холодное время года. К счастью, наука не стоит на месте, и ученые придумывают новые способы защиты от инфекций. 

А вы знаете, что при чихании микробы разлетаются на восемь метров, а при кашле – на два с половиной. С момента появления первых симптомов человек может быть заразен до девяти дней. Представляете себе, сколько людей за это время он может, что называется, наградить болезнью.

Другие материалы рубрики "Общество"
4567898765432.jpg

Приморцев призывают разъяснить детям правила нахождения на железной дороге

Ежегодно на железной дороге фиксируется печальная статистика

thumb_544231_news_xxxl.jpeg

«Заминирую детский сад от твоего имени»: геймеры Приморья находятся под угрозой

Как защитить свой игровой аккаунт от мошенников и не стать «террористом» - в материале Приморье 24

таро 3.jpg

За «снятие порчи» жительница Приморья отдала 600 000 рублей

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»