Ученые назвали необычные способы бороться с ОРВИ

Специалисты также объяснили, почему люди чаще болеют именно зимой

56c948ce2b36dd1e4647459c76f09d94dcb85573.jpeg

Секрет нашего здоровья – на кончике носа. К такому неожиданному выводу пришли американские медики. Оказалось, при появлении в носу инфекции, клетки слизистой выделяют экзосомы. Это антибактериальные пузырьки, которые как спасатели нападают на вирусы, связывают их и не дают проникнуть в организм. Вот только на холоде природная защита работает куда хуже, сообщает РИА VladNews.

«Мы обнаружили, что при температуре даже плюс четыре градуса в носу температура падает на пять градусов, и такое незначительное понижение снижает функции этих пузырьков примерно в два раза. И это значит, что нос пропустит в два раза больше вирусов», – говорит доктор медицинских наук, руководитель вирусных исследований Гарвардской медицинской школы Бенджамин Блейер. 

Поэтому мы чаще болеем именно в холодное время года. К счастью, наука не стоит на месте, и ученые придумывают новые способы защиты от инфекций. 

А вы знаете, что при чихании микробы разлетаются на восемь метров, а при кашле – на два с половиной. С момента появления первых симптомов человек может быть заразен до девяти дней. Представляете себе, сколько людей за это время он может, что называется, наградить болезнью.

Другие материалы рубрики "Общество"
овощи в холодильнике.jpg

Самым полезным осенним продуктом является капуста

В ней больше витамина C, чем в лимоне

4896352415.jpg

СРЗП предложила возвращать стоимость авиабилетов, сданных в течение 14 дней

Исключение могут составить случаи, указанные в законе

витамины.png

Льготные медикаменты в России: кто и как может их получить

В 2025 году Минздрав расширил список льготных препаратов, добавил новые категории граждан и упростил порядок получения