Доступность дошкольного образования в Приморье составляет 100%

Тем не менее, эта отрасль в регионе продолжает активно развиваться

462c6885522dc7f6c05200145fa128ddfb2df73c.jpeg

Доступность дошкольного образования в Приморском крае составляет 100%. Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства региона Вера Щербина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

При этом первый вице-губернатор подчеркнула, что строительство дошкольных образовательных учреждений в Приморском крае, тем не менее, продолжается. Жилищная застройка набирает темпы, а каждый родитель хочет иметь детский сад в шаговой доступности.

Для обеспечения доступности качественного дошкольного образования в Приморском крае реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого для детей в возрасте от полутора до семи лет с 2018 года построено и введено в эксплуатацию 19 детских садов. Объем средств, направленных на указанные цели превышает 4 миллиарда рублей. Создано всего более трех тысяч мест для маленьких приморцев.

Работа по созданию мест для дошкольников в Приморском крае ведется постоянно. В этом году планируется к сдаче детский сад в Артеме на 230 мест. Ведутся работы по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях в Уссурийске и Владивостоке.

«Очереди в детский сад у нас нет вообще, но все постоянно строится. Особенно это заметно в городах. Появляются целые новые микрорайоны. И, конечно, люди хотят, чтобы детский сад у них был рядом с домом. Мы уделяем этой работе огромное внимание. Вся жилищная застройка сопровождается тем, что создаются социально значимые учреждения, в том числе возводятся детские сады и школы. Например, микрорайон Патрокл во Владивостоке: детский сад там есть, а школа сейчас строится. Надеждинский район – одну школу сдали, строится еще одна. Сдаются новые микрорайоны, запрос есть от людей. Губернатором поставлена задача сейчас при ведении любой жилищной застройки обеспечить наличие школ, детских садов, транспортных развязок и всего прочего, что необходимо для жизни людей. Мы уделяем этому очень пристальное внимание при возведении нового жилья», – подчеркнула Вера Щербина.

Другие материалы рубрики "Общество"
f1e350e7972d37cc0b5660b5186bcf96294b0e0a.jpeg

Владивосток обновляет остановки в Снеговой Пади

На улице Адмирала Горшкова появится шесть обновлённых остановок

8d6454e7f783ffcee7ce5121967d9caef00fa7cf.jpeg

В Приморье фермеров ограничили в сборе трепанга старше 10 лет

В отрасли считают новые правила незаконными и опасными для бизнеса

762e7f766764ae539de9d30c2c2c49c3e1b99a88.jpeg

Дума Владивостока одобрила проект бюджета на 2026 год в первом чтении

Первоначальный бюджет 2026 года составит более 35,5 млрд рублей