Вместе с климатом меняется и экосистема приморского заповедника

Все меньше снега, все больше засушливых дней

b909fc9f34421b82661d8f2ad8d092eda86e3d8a.jpeg

Директор Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье Светлана Сутырина рассказала об изменениях в экосистемах охраняемой территории из-за новых климатических данных. Происходит усыхание еловых лесов и уменьшается высота снежного покрова зимой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам эксперта, глобальные изменения климата затрагивают и Приморье. Уже несколько лет подряд увеличивается среднегодовая температура, уменьшается продолжительность климатической зоны и растет продолжительность климатического лета. Например, этой зимой снег на территории заповедника выпал только во второй половине января. 

Тем временем в летний сезон становится все более засушливых дней, что влияет на самочувствие рододендрона Фари в нелучшую сторону. Мимо внимания ученых также не прошло усыхание еловых лесов. Пятнистые олени, в свою очередь, раньше живущие только на побережье сейчас идут дальше вглубь континента, где снега уже не так много.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
e8b22fa57e269f0346a756b7a81766f48d1ea3d2.jpeg

Россияне предпочитают покупать мед с рук из-за недоверия к магазинам

Средняя цена меда в стране колеблется от 800 до 1000 рублей за килограмм, а объем рынка оценивается в 45–55 млрд рублей

u4ifvd0nza8qp7yrrerpsoeq9x0sajpj.jpeg

Фестиваль «Анучино – медовое раздолье» состоится в Приморье

Мероприятие пройдет в Анучино 23 августа

ребенок рисует.jpg

Налоговый вычет на покупку школьных товаров могут ввести в России

Налоговый вычет поможет российским семьям с детьми компенсировать часть расходов на канцтовары и школьную форму