Стая бродячих собак расправилась с двумя оленями в Приморье

Кроме этого, специалисты уверены, что бездомные псы могут привести тигра в населенный пункт

0cce7bbba4b4f3c8831feddb6f93ce65256b4696.png

Стая бродячих собак загрызла двух оленей в Надеждинском районе. Животных сняли фотоловушки, установленные на территории ООиР «Северная» в Надеждинском районе Приморского края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на центр «Амурский тигр».

«В Приморье не водятся волки, но с недавних пор их функцию санитаров леса начали брать на себя бродячие собаки, которые сбиваются в стаи, — рассказали специалисты. — Так, пару недель назад стая, которую вы видите на видео, убила двух оленей на территории хозяйства и напала на домашнюю собаку. У части собак точно есть бирки, т.е. они стерилизованные. Вероятно, служба отлова, как и полагается по закону, выпустила из обратно на улицу».

Есть еще одна сторона у этой проблемы. Подобные стаи можно найти по всему ареалу тигра, и крупные хищники периодически их прореживают. Спасаясь, собаки идут к знакомым им местам, например, к несанкционированным свалкам возле населенных пунктов.

Здесь они могут укрыться от тигра и пополнить поредевшие ряды либо за счет плодящихся себе подобных, либо благодаря равнодушным людям, которые решили, допустим, избавиться от щенков.

«Каждый тигр, в свою очередь, решает самостоятельно: преследовать собак до населенного пункта или нет. Один махнет на это дело лапой и никуда не пойдет, а другой решит, что «надо» и дойдет туда, где, помимо собак бездомных, есть те, что на привязи, которые никуда не убегут и не скроются», — добавили в Центре.

Другие материалы рубрики "Общество"
707a771c6c0ad02be32ebb8a91b5e10065a8fe71.jpeg

Кому повысят детские пособия в 2026 году: обзор

С 1 января увеличат максимальный размер пособий по беременности и родам и уходу за ребенком до полутора лет

fd951649815ec8b05660b0d805f845a76d57e1a5.jpeg

Китай заберёт последних панд из Японии в начале 2026 года

Страна впервые за 50 лет останется без панд

1a8e9d561263a699d9c27a860769c1757c36d8f2.jpeg

80 пассажиров не смогли улететь из Владивостока после замены самолета

По расписанию, вылет должен был состояться в 13:50, но его перенесли на 19:50