В Приморье в полтора раза выросло количество многодетных семей

За последние 5 лет их число увеличилось с 15,2 до 23,2 тысяч

fdf86b5b44330bdf7f3309928a51d9aa7c02847d.jpeg

В Приморье многодетным семьям предоставляется 17 мер социальной поддержки. Благодаря этой работе их количество с 2019 года увеличилось с 15,2 до 23,2 тысяч, сообщает РИA VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая сообщила, что в регионе проживает более 23 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 77 тысяч детей. Комплекс мер для них включает в себя как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Работа проводится в рамках национального проекта «Демография».

«Мы понимаем, что движемся в правильном направлении. Статистические данные подтверждают это: количество многодетных семей на конец 2021 года составляло 20,5 тысяч, сегодня мы уже говорим о показателе 23,2 тысячи», – отметила глава социального ведомства.

Меры поддержки включают региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего детей, а также выплату на покупку жилья, если семья, в которой одновременно родилось трое и более детей, в нем нуждается.

Многодетные семьи также имеют право на единовременную выплату на покупку транспортного средства, если в них воспитывается шестеро и более детей, на выплаты на погашение ипотеки в размере до 1 миллиона рублей при рождении третьего и последующих детей с 1 января 2023 года.

«Наш регион был пилотным, и данная мера поддержки показала свою эффективность. На данный момент средства на погашение ипотечного кредита направили уже более 700 приморских семей», – подчеркнула министр.

Отдельные меры социальной поддержки предназначены многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. К такой помощи относятся компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты в размере 2,5 и 5 тысяч рублей, возмещение расходов на посещение детьми спортивных занятий.

Другие материалы рубрики "Общество"
1544fafc1bed23c15ae5f2b9cd7e34c028a9b145.jpeg

Бывшую замглавы Росрыболовства в Приморье отправили под арест

Стали известны подробности по громкому делу с крупным чином

11e2c8637f41a3162431b68e8306473653c17e9a.jpeg

Мошенники придумали новую схему обмана через СНИЛС

Злоумышленники теперь могут оформлять кредиты в банках

f8e6a7f4d29b4517ba3f5a6b2ea9328fa3f6ceeb.png

Западные компании возвращаются в Россию

К возвращению готовятся около 350 брендов, ушедших из страны